Работаю на школьном автобусе, заставляют работать в субботу, прошу отгул на следующей неделе, не дают мотивируя непрерывным учебным процессом

Работаю на школьном автобусе,заставляют работать в субботу, прошу отгул на следующей неделе, не дают мотивируя непрерывным учебным процессом.

, Евгений Владимирович, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

На основании ТК РФ Статья 4.Запрещен Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.