Здравствуйте хотела проконсультироваться по поводу квартиры встать на очередь как сирота

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они

не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

(ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. 98.1, ч. 1, 2 ст. 109.1 ЖК РФ). Если за вами не числится жилье, то вы вправе встать в очередь на получение жилья, следует успеть встать в очередь до достижения 23 лет.