Каким образом можно обязать бывшую супругу возмещать (платить) по кредитам?

С женой в разводе. Свидетельство о разводе еще не получено. Остались общие кредиты, в т.ч. ипотека, по которым плачу только я. Каким образом можно обязать бывшую супругу возмещать (платить) по кредитам?

, Алексей, г. Хабаровск

Алексей, здравствуйте! После расторжения брака необходимо провести раздел совместно нажитого имущества, в т.ч. кредитных обязательств.

Это делается путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, если бывшие супруги могут договориться.

Если договориться не получается, то один из супругов может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В обоих случаях после раздела каждый супруг будет отвечать по своей части обязательств единолично, либо супруг который возьмет на себя исполнение всех обязательств вправе требовать от другого супруга денежной компенсации.