Каким образом можно обязать бывшую супругу возмещать (платить) по кредитам?

С женой в разводе. Свидетельство о разводе еще не получено. Остались общие кредиты, в т.ч. ипотека, по которым плачу только я. Каким образом можно обязать бывшую супругу возмещать (платить) по кредитам?

, Алексей, г. Хабаровск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте! После расторжения брака необходимо провести раздел совместно нажитого имущества, в т.ч. кредитных обязательств.

Это делается путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, если бывшие супруги могут договориться.

Если договориться не получается, то один из супругов может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

В обоих случаях после раздела каждый супруг будет отвечать по своей части обязательств единолично, либо супруг который возьмет на себя исполнение всех обязательств вправе требовать от другого супруга денежной компенсации.

Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Определение долгов в общем обязательстве супругов не является основанием для изменения условий кредитных договоров. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

Таким образом вы имеете право обратиться в суд за взысканием части долга выплаченной вами по кредитным обязательствам после развода. Так же вы можете обратиться в суд за разделом долга (кредитного обязательства)

При разделении, в частности, долгов по кредиту, взятому супругами во время брака, но не погашенному к моменту его расторжения, необходимо учитывать следующее. Допустим, супруги приобрели квартиру в совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также может быть разделен пополам оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).
При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика) (п. 2 ст. 391 ГК РФ; ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда по делу N 33-29803/2020).
При этом супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору (Определение Верховного Суда РФ от 20.11.2018 N 18-КГ18-201).

С Уважением Удот Людмила