Должна ли я платить налог на доходы?

Пол квартиры в собственности 18 лет, вторая половина досталась по наследству в 2022 и в 2022 продана за 1500000р. Должна ли я платить налог на доходы?

, ирина, с. Лучки
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Срок владения имуществом для целей налогообложения доходов от продажи квартиры отсчитывается с момента приобретения первой доли в квартире. Последующее изменение размера доли в квартире на срок владения не влияет.

У Минфина достаточно разъяснений на этот счет, вот одно из них:

Таким образом, факт получения налогоплательщиком нового свидетельства о государственной регистрации права собственности на долю в жилом доме в связи с наследованием не влечет прекращения права собственности налогоплательщика на указанное имущество.
В связи с этим моментом возникновения у налогоплательщика права долевой собственности на жилой дом является момент первоначальной государственной регистрации права долевой собственности на указанное имущество (2005 год).
Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности принадлежала налогоплательщику более трех лет (с 2005 года), то его доходы от продажи указанного имущества не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.

Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-05/29773