Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Подскажите, пожалуйста, могу ли ссылаться на пункты 3.5 и 2.4.1, ведь после истечения установленного данным договор срока я не произвёл оплату и не воспользовался пунктом 3.7?

Добрый день. Университет прислал мне претензию, согласно которой я был отчислен 05.12.22г за неуплату и обязан погасить образовавшуюся задолженность. Подскажите, пожалуйста, могу ли ссылаться на пункты 3.5 и 2.4.1, ведь после истечения установленного данным договор срока я не произвёл оплату и не воспользовался пунктом 3.7? Я хочу сказать они должны были меня отчислить как должника (что как я думал и произошло), но в итоге тянули время.

  • Претензия
    .pdf
  • Договор ОДО
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Согласно п.2.4.1 Договора ВУЗ НЕ обязан, а имеет право  вас отчислить

То что ы думали, значения не имеет, нужно было писать заявление об отчислении

Согласно пункта 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ :

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Соответственно ВУЗ праве требовать оплаты