Посоветуйте пожалуйста что делать в случае если на официальной работе задерживают зарплату и выплатили лишь

Посоветуйте пожалуйста что делать в случае если на официальной работе задерживают зарплату и выплатили лишь маленькую ее часть а остальное сказали в следующем месяца, так же не предоставляют корежков о зарплате. Спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

В таком случае работник имеет достаточные основания полагать, что его трудовые права нарушаются администрацией, а потому по правилам Трудового Кодекса РФ работник может обращаться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру либо подавать заявление в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скажите работодателю, что намерены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Жалоба о невыплате заработной платы, поданная работником в Государственную инспекцию по труду, может спровоцировать внеплановую проверку организации с последующей выдачей предписания о погашении зарплатных долгов и наказанием руководителя.

Заявление (жалоба) составляется в свободной форме. В трудовых инспекциях могут применяться и унифицированные бланки для обращений граждан. Их можно получить при личном посещении инспекции.