Я подписал соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны, но я работаю неофициально и вообще нет не каких договоров, действительно ли это соглашение юридически

Я подписал соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны , но я работаю неофициально и вообще нет не каких договоров , действительно ли это соглашение юридически

, Александр, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оно действительно, если вам сообщили информацию, которая законом относится к коммерческой тайне и договор оформлен надлежащим образом. Также отмечу,  что трудовые правоотношения складываются со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Иными словами, в любом случае вы фактически трудоустроены даже несмотря на отсутствие договора(здесь усматривается нарушение со стороны работодателя за ненадлежащее оформление трудового договора).

Подробнее Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48699/