Если возможно, какие пути решения?

Несколько лет назад купили земельный участок. Межевание собрались делать только недавно, и выяснилось, что по нашему участку теперь проходит дорога! Раньше она граничила с участком, а теперь её "перерисовали", и она проходит по части участка. В жизни это не дорога, а заросшая деревьями канава, дороги в помине не было! Старые документы где дороги нет у нас есть.

Обращались с запросом в районные власти - ответили, что будут выяснять по поводу "кадастровой ошибки"(дословно). Позже пришёл ответ - "нарушений не выявлено".

Мой вопрос - реально ли "избавиться" от дороги, и сделать межевание в том виде, как мы покупали участок? Если возможно, какие пути решения?

, Ирина, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Старые документы где дороги нет у нас есть.

Какие документы Вы имеете ввиду?

Дороги на местности может не быть, но возможно она действительно есть в документах, например в проекте межевания или проекте планировки территории. После того как Ваш участок отсняли, кадастровый инженер проверяет нет ли наложений на этих планах (а также на смежные земельные участки)

Возможно, что допущена ошибка при проведении межевания (это можно проверить только путем проведения повторного межевания с привлечением другого кадастрового инженера или путем проведения экспертизы поскольку самостоятельно выявить ошибку не имея знаний в сфере землеустроительной деятельности, невозможно)

В зависимости от того, есть ли ошибка, а так же имеется ли дорога на проектах межевания или планировки территории, можно планировать дальнейшие действия (сервитут, аренда, или обращение в суд)

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер Артём. У нас документы старый межевой план 2003 года, выяснили что он имел силу, но нас обязали сделать новый план. Вот и обнаружилось, что вдруг у нас на участке появилась дорога и вместо 12 соток, стало 11.