Хочу вернуть деньги за онлайн обучение, как это правильно сделать?

Хочу вернуть деньги за онлайн обучение, как это правильно сделать? И возможно ли это ?

, Гульгина, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если у Вас есть претензии по качеству он-лайн обучения, то надо подавать претензию исполнителю услуг, требовать возврата средств за некачественные услуги, а затем при необходимости обращаться в суд. Если же Вы просто хотите прекратить дальнейшее исполнение договора, то надо также подавать им заявление и помнить, что исполнитель имеет право удержать стоимость своих затрат на уже оказанные услуги, остальные средства, уплаченные авансом, должны вернуть в течение 10 дней. Споры также решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо знать условия заключенного между сторонами договора/соглашения. какие права и обязанности были у сторон? Что именно не выполнила сторона и т.д.

А так, если коротко, то да, можете. Попытаться...

Не забываем ставить оценку данного совета. Благодарю!

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Первое, что Вы должны сделать, это посмотреть условия оферты, которая должна быть обязательно размещена на сайте (возможно, ее другое название, например договор, договор оферты, публичная оферта)

В ней вы найдете взаимные права и обязанности, а также условия одностороннего отказа от договора.

Необходимо всегда учитывать правила, которые установлены для отношений между сторонами договором (офертой), и только если такого условия нет – обращаться к общему регулированию по законодательству о защите прав потребителей.

Первое Ваше действие после ознакомления с офертой — это обращение к исполнителю в форме претензии или заявления на возврат средств (с отказом от прохождения курса).

В случае, если ответа на претензию не будет или придет отказ, Вы можете обратиться в суд.

Удачи!