Родным названивают колекторы звонят даже на их работу разглашают

Родным названивают колекторы, звонят даже на их работу, разглашают суммы долга.

К кому обращаться?

Через сколько в силу вступает отказ от взаимодействия с 3 лицами?

, Георгий, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Георгий!

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником методами указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ:
— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Ни при каких обстоятельствах согласно ч. 2 ст. 6 Закона N 230-ФЗ не допускаются применение к должнику и иным лицам физической силы, угрозы убийством или причинения вреда здоровью; уничтожение или повреждение имущества; оказание психологического давления на должника и иных лиц; использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, и т.п. Обратиться в полицию, прокуратуру и ФССП с заявлением о незаконных действиях коллекторов могут и лица проживающие вместе с Вами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

Александр Стексов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. согласно Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ

ст. 4 п.1

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

 1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

 2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

 3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

А что касается о взаимодействии с 3 лицами о чем гласит ст. 4 п. 5

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

 2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

 Если нарушаются какие либо требования, обжалуйте их через прокуратуру.