Хотим подать коллективный иск в суд

Здравствуйте. Работали не официально, не заплатили. Хотим подать коллективный иск в суд. Есть видео и фото фиксация работы, записи звонков. Будут шансы выиграть суд?

, Илья Балев, г. Калининград
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Шансы есть. Вопрос в том, насколько много у вас подтверждающих факт работы доказательств. А также можно до суда обратиться в суд и в трудиспекцию, приложив туда ваши доказательства. Может, сможете добиться выплат и без суда.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, фактическое допущение к работе подтверждает факт возникновения трудовых отношений, даже если трудовой договор не был заключен в письменной форме. Если у вас с коллегами достаточно доказательств фактического допущения к работе, то вы вправе требовать факта признания трудовых отношений, взыскания не выплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.