Какое из них будет действительно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос: человек написал завещание, заверил его у нотариуса, а через год написал второе от руки где указал что предыдущее не действительно, вскоре умер. Какое из них будет действительно?

, Марина, г. Зеленокумск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Незаверенное завещание не будет принято во внимание.

Анатолий Сасько
Юрист, г. Томск

Добрый день. В соответствии с п.п. 1-3 п. 1 ст. 1124 ГК РФ «завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение правил о письменной форме завещания и его удостоверения влечет его недействительность. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения (ст. 1129 ГК РФ) (например, человек в момент составления завещания „от руки“ находился при обстоятельствах, угрожающих его жизни (боевые действия))».
Таким образом, если составленное завещание в простой письменной форме (от руки) было составлено вне рамок чрезвычайных обстоятельств, оно будет признано недействительным.
Действительным будет признано первое завещание, составленное и заверенное у нотариуса.
Хорошего Вам дня!