Можем ли мы оформить доверенность на меня, чтобы я зарегистрировала наш брак в РФ?

Добрый день!

Мы с молодым человеком хотели бы заключить брак, но он находится в другой стране и приехать в РФ не может. Можем ли мы оформить доверенность на меня, чтобы я зарегистрировала наш брак в РФ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заключить брак по доверенности нельзя, нужно личное присутствие.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Таким образом, доверенность не может быть выдана лицу для регистрации брака в его отсутствие. Регистрация брака значимый юридический шаг, который совершается исключительно, только в присутствии сторон.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можем ли мы оформить доверенность на меня, чтобы я зарегистрировала наш брак в РФ?

 Добрый день!

 Заключить брак по доверенности не получится. Обязательно присутствие двух лиц, вступающих в брак.

Так, согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак,

Поэтому пусть жених приезжает в Российскую Федерацию лично, если желает заключить брак по законам РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В РФ браки по доверенности не регистрируются. В соответствии с п. 73.14 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказ Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 №307, личное присутствие обоих лиц, вступающих в брак, обязательно:

73.14. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителями документов является личное присутствие заявителей в органе, предоставляющем государственную услугу, в назначенные день и время для государственной регистрации заключения брака.

Документы на регистрацию можно подать через Госуслуги, но на самой регистрации присутствовать обязательно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для регистрации брака требуется личное присутствие человека.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)

С уважением,

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вступить в брак по Доверенности нельзя. А вот подать заявление на заключение брака без одного из будущих супругов можно.
Ваш молодой человек может оформить завяление в Косульстве РФ на территории той страны, где он находится, и отправить его вам.

Однако, на само бракосочетания ему необходимо будет явиться лично.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.