8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы оформить доверенность на меня, чтобы я зарегистрировала наш брак в РФ?

Добрый день!

Мы с молодым человеком хотели бы заключить брак, но он находится в другой стране и приехать в РФ не может. Можем ли мы оформить доверенность на меня, чтобы я зарегистрировала наш брак в РФ?

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заключить брак по доверенности нельзя, нужно личное присутствие.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Таким образом, доверенность не может быть выдана лицу для регистрации брака в его отсутствие. Регистрация брака значимый юридический шаг, который совершается исключительно, только в присутствии сторон.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Можем ли мы оформить доверенность на меня, чтобы я зарегистрировала наш брак в РФ?

 Добрый день!

 Заключить брак по доверенности не получится. Обязательно присутствие двух лиц, вступающих в брак.

Так, согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак,

Поэтому пусть жених приезжает в Российскую Федерацию лично, если желает заключить брак по законам РФ.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Анастасия!

В РФ браки по доверенности не регистрируются. В соответствии с п. 73.14 Административного регламента ЗАГС, утв. Приказ Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 №307, личное присутствие обоих лиц, вступающих в брак, обязательно:

73.14. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителями документов является личное присутствие заявителей в органе, предоставляющем государственную услугу, в назначенные день и время для государственной регистрации заключения брака.

Документы на регистрацию можно подать через Госуслуги, но на самой регистрации присутствовать обязательно.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для регистрации брака требуется личное присутствие человека.

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 27)

С уважением,

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вступить в брак по Доверенности нельзя. А вот подать заявление на заключение брака без одного из будущих супругов можно. 
Ваш молодой человек может оформить завяление в Косульстве РФ на территории той страны, где он находится, и отправить его вам.

Однако, на само бракосочетания ему необходимо будет явиться лично.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» 
 

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 05.02.2023