Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование мед. Услуг

Здравствуйте! Я косметолог без мед образования, занимаюсь еще прокалыванием ушей (сертификат), перманентным татуажем (сертификат). Узнала в интернете что на эти услуги необходима лицензия. Возможно ли получить лицензию на эти услуги без медицинского образования. Если я буду заниматься работой дома в оборудованном кабинете нужно ли будет получить лицензию. Если я не получу лицензию, что мне грозит. Оформлена как ИП. Спасибо

03 Февраля 2014, 11:38, вопрос №359308 Анастасия Сергеевна Александрова, г. Самара

Анастасия Сергеевна Александрова оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Пункт 4 подпункт В Постановления «О лицензировании мед.деятельности...», образование требуется: 

    у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145228/?frame=1#p39
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Если Вы лицензии не получаете, следовательно, в Ваших действиях усмотрят состав незаконного предпринимательства — административного или уголовного

    03 Февраля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В соответствии с:

    ПОЛОЖЕНИЕО ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙМЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»)

    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

    .........

    у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

    г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности: не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

    Та что образование необходимо

    03 Февраля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я пойду работать в салон красоты с лицензией, то свою собственную лицензию мне получать не надо?

    03 Февраля 2014, 11:56
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анастасия Сергеевна!

    Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:



    • наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений,
      принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином
      законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
      отвечающих установленным требованиям;
    • наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности
      или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования,
      аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения
      заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;
    • наличие у руководителя медицинской организации, заместителей
      руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление
      медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной
      организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или)
      дополнительного профессионального образования, предусмотренного
      квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским
      медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалист
      а, а также дополнительного профессионального образования и сертификата
      специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное
      здоровье»;
    • наличие у руководителя организации, входящей в систему
      федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или
      его заместителя, ответственного за осуществление медицинской
      деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и
      (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного
      квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским
      медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата
      специалиста, а также дополнительного профессионального образования и
      сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и
      организация госсанэпидслужбы»;
    • наличие у руководителя структурного подразделения медицинской
      организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего
      профессионального образования, послевузовского (для специалистов с
      медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального
      образования, предусмотренного квалификационными требованиями к
      специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
      здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с
      медицинским образованием);
    • наличие у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского
      образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального
      образования, предусмотренного квалификационными требованиями к
      специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
      здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять
      доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата
      специалиста по соответствующей специальности;
    • наличие стажа работы по специальности (не менее 5 лет — при
      наличии высшего медицинского образования; не менее 3 лет — при наличии
      среднего медицинского образования);
    • наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
      работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или)
      дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения
      заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат
      специалиста (для специалистов с медицинским образованием);
    • наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры
      работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий
      (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое
      профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора
      с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей
      деятельности;
    • соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную
      систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для
      соответствующих медицинских организаций;
    • наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;
    • соответствие соискателя лицензии — юридического лица:
    • намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению
      донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, —
      требованиям, установленным статьей 13 Закона Российской Федерации «О
      донорстве крови и ее компонентов»;
    • намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации
      (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным
      статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или)
      тканей человека»;
    • намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу, —
      установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья
      граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О
      социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям,
      касающимся организационно-правовой формы юридического лица.
    • Осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением
      лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность,
      установленную законодательством РФ. При этом под грубым нарушением
      понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, указанных
      выше.


    В предоставлении лицензии отказывается по следующим основаниям:


      Наличия в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации; Несоответствия соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

    В переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии,
    отказывается в случае представления заявителем неполных или
    недостоверных сведений.


    03 Февраля 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

    Наличие медицинского образования для соискателя лицензии является обязательным условием. 

    За деятельность без соответствующей лицензии предусматривается ответственность Кодексом об административных правонарушениях, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением ( лицензией) влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 4.000 до 5.000 рублей.

    А из Уголовного Кодекса по ст. 171 незаконное предпринимательство предусматривается наказание штрафом до 300.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев .

    03 Февраля 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Лицензирование данных услуг как медицинской деятельности предусмотрено п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Прокол мочек ушей, пирсинг, перманентный татуаж относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:"

    Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток"

    03 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Анастасия Александровна!
    4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:


    а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;


    б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном


    порядке;


    в) наличие:


    у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;


    г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:


    не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;


    не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;


     


    Получение лицензии, где бы не осуществлялась медицинская деятельность, обязательно.


     


    Ответственность:


    Статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии))


    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального


    разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.


    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -


    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -


    влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    03 Февраля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анастасия.

    Ответственность предусмотрена

    Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ

    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

     

     Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 

     

    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - 

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. 

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. 

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - 

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - 

    влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ) 

    Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности. 

    (примечание введено Федеральным законом от 02.07.2005 N 80-ФЗ)

    03 Февраля 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 12:56

    Лицензию получает ИП.

    Если Вы пойдете работать в другое ЮЛ или к другому ИП, Вам как гражданину-работнику лицензию получать не надо, Вы не субъект лицензирования в таком случае будете.

    Но сами как ИП оказывать услуги не сможете.

    03 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    если я пойду работать в салон красоты с лицензией, то свою собственную лицензию мне получать не надо?

    Да, тогда Вам своя лицензия не нужна, но могут запросить образование.

    03 Февраля 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а если я пойду работать в салон красоты с лицензией, то свою собственную лицензию мне получать не надо?

    Если Вас примут на работу, то ответственность будет нести работодатель, который несет ответственность за действия своих работников.

    03 Февраля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    а если я пойду работать в салон красоты с лицензией, то свою собственную лицензию мне получать не надо?


     


    Вам могут отказать в приеме на работу в виду отсутствия образования, так как работодатель обязан выполнять лицензионные требования, а к ним, в частности, относится:


     


    д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);



     

    03 Февраля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats