Здравствуйте.
Раньше некоторые граждане приобретали со значительной скидкой квартиры или комнаты в аварийных домах. Это делалось для того, чтобы за небольшие деньги приобрести право собственности, а затем получить новое жилье. Однако принятые в 2019 году поправки в ст. 32 Жилищного кодекса исключают такую возможность.
Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения.
В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение. При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения.
покупка и продажа квартиры в аварийном доме законом не запрещены, однако продавец обязан сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии и комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания.
Если не сказать о таком недостатке покупателю, то на основании ст. 475 Гражданского кодекса он сможет расторгнуть сделку в судебном порядке. По решению суда продавцу придется вернуть уплаченные деньги, а взамен он снова получит в собственность проданную недвижимость.
Итог. Вариант № 1. В судебном порядке требовать выкупа комнаты у администрации за 850 000 рублей (готовьтесь к расходам на юриста, на проведение экспертизы по установлению стоимости комнаты). Вариант № 2. Можете попробовать расторгнуть сделку купли-продажи со старым собственником (стоимость оплаты юриста, даже если вы выиграете процесс, неизвестно вернет ли вам предыдущий собственник деньги и если вернет, то когда. Вариант № 3. Попытаться в судебном порядке получить выплату в размере 2 мл как и всем остальным жильцам доказывая в суде, что вы не знали о том, что дом признан аварийным (шансов очень мало, сомневаюсь, что суд встанет на вашу сторону).