Добрый день купил комнатуха (830 тыс) 8.19 в аварийном доме( аварийным он был признан 6.19 Через два месяца вышло

Добрый день купил комнатуха (830 тыс) 8.19 в аварийном доме((( аварийным он был признан 6.19

Через два месяца вышло постановление 10.19 об отмене постановления которое признала его аварийным, еще через два месяца вышло третье постановление 12.19 которое отменила что постановление которое отменяла аварийность тоже отменено

1.23 дом начали расселять и жильцам будут возмещать деньгами ( 2 мил)

Мне предлагают только (500 тыс) так как когда я приобретал комнату она была аварийной

, Юра, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Раньше некоторые граждане приобретали со значительной скидкой квартиры или комнаты в аварийных домах. Это делалось для того, чтобы за небольшие деньги приобрести право собственности, а затем получить новое жилье. Однако принятые в 2019 году поправки в ст. 32 Жилищного кодекса исключают такую возможность.

Граждане, которые приобрели жилое помещение после признания дома аварийным, не имеют права на предоставление нового жилья взамен того, которое признали аварийным в рамках программы перенаселения.

В этом случае граждане имеют право на выплату денежного возмещения за утраченное жилое помещение. При этом сумма компенсации не может превышать суммы, указанной в договоре купли-продажи данного помещения.

покупка и продажа квартиры в аварийном доме законом не запрещены, однако продавец обязан сообщить покупателю о том, что жилье в плохом состоянии и комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания.

Если не сказать о таком недостатке покупателю, то на основании ст. 475 Гражданского кодекса он сможет расторгнуть сделку в судебном порядке. По решению суда продавцу придется вернуть уплаченные деньги, а взамен он снова получит в собственность проданную недвижимость.

Итог. Вариант № 1. В судебном порядке требовать выкупа комнаты у администрации за 850 000 рублей (готовьтесь к расходам на юриста, на проведение экспертизы по установлению стоимости комнаты). Вариант № 2. Можете попробовать расторгнуть сделку купли-продажи со старым собственником (стоимость оплаты юриста, даже если вы выиграете процесс, неизвестно вернет ли вам предыдущий собственник деньги и если вернет, то когда. Вариант № 3. Попытаться в судебном порядке получить выплату в размере 2 мл как и всем остальным жильцам доказывая в суде, что вы не знали о том, что дом признан аварийным (шансов очень мало, сомневаюсь, что суд встанет на вашу сторону).