Она может вернуть их доли обратно?

Мама дала согласие прописать и дать долю внукам. Она может вернуть их доли обратно?

, Раиса, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Она может вернуть их доли обратно?

 Добрый день!

Во-первых, нужно знать, каким договором был переход права собственности.

Во-вторых, важно знать, что договор дарения крайне сложно отменить.

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.