Согласно ст. 261 ТК РФ
Расторжение трудового
договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за
исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.
Статьей 81 ТК РФ установлено, что если филиал находится в другой местности и прекращает деятельность, то увольнение работников происходит по правилам ликвидации организации, т.е. с соблюдением всех гарантий и порядка.Итак, вы беременны, работаете или уже находитесь в отпуске по беременности и родам, а ваше предприятие или его филиал ликвидируется. Что обязан сделать работодатель?
В головной компании, находящейся в другой местности, при ликвидации подразделения вакансии не обязаны предлагать, ведь это не сокращение.
Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное
уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.
При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п.
normal">Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же
выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.
Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам
должны выплатить за 10 дней.
Третье
выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение
двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не
трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите
только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы
устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное
пособие положено за 15 дней.
Нужно
знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по
умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с
трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со
справкой из службы занятости населения.
Источник
domyurist.ru/trudovyie-prava/beremennost-i-likvidatsiya-organizatsii-2
Все зависит когда у Вас будет начало отпуска по беременности и родам, до дня увольнения или после .
Решение о ликвидации принято или нет?
Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).
Решение еще не принято,т.е. уведомление мне еще не вручали.Существует только график "ликвидации" филиалов.Нашего,в частности - 26.05.2014г. Головное предприятие находится в Перми, а я работаю в филиале, который находится в другом регионе.Или может я не правильно сформулировала вопрос и увольнение нужно рассматривать не по статье "о ликвидации",а по статье "о сокращении"? И какие действия лучше предпринять тоже пока не ясно,поэтому и пытаюсь разобраться как быть, до того как получу уведомление.