Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за телефон

Купили телефон 9 ноября 2013г. уже через неделю отдала в гарантийный ремонт так как не работал авто поворот. ремонт длился 45 дней. забрали его 4 января 2014. и уже через 2 дня авто поворот опять отказал. принесли его обратно продавцу хотели вернуть деньги или на обмен. продавец сказал что нужно отправить на проверку качества на 20 дней. отправили и нам пришел ответ что дефект незначителен нужно отправлять этот телефон опять на ремонт на 45 дней и отказали в возврате денег и замены на другой телефон. я уже со дня покупки прошло 3 месяца а пользовалась я им только неделю.

06 Февраля 2014, 11:17, вопрос №359258 Елена, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Телефон является технически сложным товаром. Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей технически сложный товар можно вернуть продавцу, расторгнув договор купли-продажи, только в некоторых случаях, одним из которых является наличие существенного недостатка товара. Существенный недостаток товара — это в том числе недостаток, который проявляется вновь после его устранения. Таким образом, Вам нужно написать продавцу претензию, сославшись на ст.18 Закона, с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам денежные средства. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, нужно обращаться в суд.

    06 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Есть такой закон «О защите прав потребителей»

    Согласно 18 его статье в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Ваше устройство является технически сложным в соответствии с перечнем.

    http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html

    Пишите претензию на имя организации с требованием возвратить деньги за товар, поставьте в свой экземпляр отметку о вручении и ждите 15 дней, потом можно в суд.

    Но я бы посоветовал выждать подольше и получить с фирмы в судебном порядке неустойку (3% в день)+ моральный вред.

    06 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats