Есть ли возможность воспользоваться средствами из материнского капитала?

Добрый день! Вопрос по материнскому капиталу. Мы построили дом без использования кредита, то есть собственными средствами. Есть ли возможность воспользоваться средствами из материнского капитала?

, Александра Куклина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александра!

Независимо от того построен дом за счёт средств заемных средств или нет использование материнского капитала возможно лишь способами, указанными в законе, в частности, федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(статья 10). Обналичивание средств материнского капитала не по закону может повлечь привлечение к административной или уголовной ответственности в зависимости от ситуации. Если же направляете на иные цели по закону, то такое возможно, да.

С уважением,

Артем Гагикович!