Арендатор сказал менять дверь точно такую же, если не найду то менять все двери

Здравствуйте!! Снимаю квартиру, получился не большой конфуз. Сломали межкомнатную дверь. Арендатору показал сразу. Арендатор сказал менять дверь точно такую же, если не найду то менять все двери!!! Я не нашёл нужную дверь у арендатора находится залог 28000т.р . Я ему сообщил чтобы он высчитал с залога на что арендатор отвечает: что я залог вообще возвращать не буду. Хотя дверь с установкой стоит 15000т.р .

, Валентин Ветошкин, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Вы договор аренды жилого помещения, либо договор найма заключали?

Валентин Ветошкин
Клиент, г. Москва
Арендовал

Договор можете выложить — нужно смотреть его условия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, Вы несете ответственность за причинение вреда имуществу арендодателя и в силу ст. 15 ГК РФ должны компенсировать ему причиненный ущерб.

Вместе с тем, в силу ст. 381.1 ГК РФ он вправе произвести его удержание за счет обеспечительного платежа — однако для определения размера такого удержания нужно смотреть Ваш договор.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Можете выложить договор?

Валентин Ветошкин
Клиент, г. Москва
В договоре у нас не прописано сколько что стоит
Валентин Ветошкин
Клиент, г. Москва
Так я ему должен залог отдать и ещё возместить стоимость двери?