В результате пожара в доме, погибла моя мама, я у нее от первого брака, с ней в доме проживали брат 2008г.р и

Ситуация такова. В результате пожара в доме, погибла моя мама,я у нее от первого брака,с ней в доме проживали брат 2008г.р и сестра 2015 г.р, на момент пожара дети были в школе, их отец погиб через неделю в реанимации, дети все это время находилось у тети, в итоге над детьми все родственники написали отказ, и мне пришлось оформлять над ними опеку. Сама я живу в другом городе, дети у меня, у меня 1/2 квартиры, 41кв.м, есть ли возможность получить какое-то жилье побольше, так как скоро у меня самой появится ребенок, и места очень мало

, Евгения, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения! У вас есть возможность вашему брату и вашей сестре получить каждому по отдельной благоустроенной квартире в том регионе, где они проживают. Вам надо будет написать заявление о включении их в список лиц ( сирот) имеющих право на получение жилого помещения.Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений. КАждому из них будет предоставлено отдельное жилое помещение. Буду рада узнать, если мой ответ вам помог. Могу оказать помощь при составлении документов.