ООО на УСН занимается двумя видами деятельности: 1 в качестве ВЭД агента принимает у физлиц наличные средства

ООО на УСН занимается двумя видами деятельности:

1) в качестве ВЭД агента принимает у физлиц наличные средства и по их поручению со своего корпоративного счета оплачивает в Китае товары, осуществляет растаможку и организует доставку до адреса физлица-заказчика

2) по ДКП скупает товары у физлиц за наличные средства для дальнейшей реализации через свой интернет-магазин

Может ли данное ООО работать таким образом с физлицами-нерезидентами, являющимися резидентами соседней страны?

, Lev V, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли данное ООО работать таким образом с физлицами-нерезидентами, являющимися резидентами соседней страны?

 Здравствуйте.

Не совсем понятно, Вы для этого случая говорите о закупке у нерезидентов товаров за наличные или о предоставлении им услуг в качестве агента?

Если рассматривать закупку за рубежом за наличные, тогда возникает вопрос как Вы намерены это делать технически. Если агентские услуги (ст. 1005 ГК РФ), то тогда зачем растаможка для заказчика, если он нерезидент? Уточните пожалуйста.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно пп.9 п.1. ст.1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» № 179-ФЗ:

9) валютные операции:

 б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

Таким образом, расчеты с нерезидентом в рублях считаются валютной операцией.

Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций установлены ст. 14 Закона N 173-ФЗ. Согласно ч. 3 данной статьи расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Из этого правила есть ряд исключений, но рассматриваемые ситуации к ним не относится.

Таким образом, если ООО будет осуществлять вышеназванные операции с нерезидентами путем наличных расчетов, велика вероятность привлечения к отвественности по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более тридцати тысяч рублей.

В качестве примера могу привести судебные решения (Постановления ВС РФ от 07.09.2015 N 302-АД15-10017, от 24.08.2015 N 302-АД15-6606, АС ВСО от 06.05.2015 по делу N А74-6846/2014) в которых подтверждается правомерность наказания резидента по ст. 15.25 КоАП РФ при расчетах наличными с нерезидентами.

Отмечу, что иностранные граждане имеющие ВНЖ в РФ являются валютными резидентами РФ и на них вышеуказанные ограничения не распространяются.