Спустя несколько лет (первый раз я увидела в декабре 2022), человек занимающийся соц сетями снова публикует мои фотографии с тех лет

Здравствуйте! В период с 2017 по 2019 год я работала в ресторане. Периодически персонал просили поучаствовать в съемке для социальных сетей. Спустя несколько лет (первый раз я увидела в декабре 2022), человек занимающийся соц сетями снова публикует мои фотографии с тех лет. Так как я больше не являюсь сотрудником заведения, могу ли потребовать не использовать мои фото?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В соответствии со статьей 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если ваш случай не попадает в число данных исключений, вы вправе требовать удаления этого изображения

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.