Сможет ли дочка претендовать в дальнейшем на приватизации или долю?

Квартира государственная, хотим приватизировать.Бабушка, дочь, сын и 2 внука. Но там есть на данный момент 2 детей до 14 лет. Брат на днях выписал 1 ребенка в квартиру взятую в ипотеку. Брат готов дать отказ, чтобы не участвовать в приватизации. Грубо говоря на 4 доли. Вопросов и сомнений куча. Сможет ли дочка претендовать в дальнейшем на приватизации или долю? Возможно ли без последствий эту квартиру разменять на 2 однокомнатные, но с доплатой на 1- двушку.

, Елена, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Право участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире, в том числе несовершеннолетние дети, если кто-то добровольно снимется с регистрации, он не будет участвовать в приватизации, при этом совершеннолетний член семьи может добровольно отказаться от приватизации.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.