Игорь, добрый день.
Изначально налог исчисляется с суммы (налоговая база), указанной в договоре купли-продажи между продавцом и Вами. Если эта сумма меньше, чем кадастровая стоимость на 01.01 года продажи *0,7, то налог исчисляется именно с этого значения. (см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ).
Чтобы продавец не платила налоги от доходов, полученных от Вас по договору купли-продажи, она должна в срок до 30.04. года следующего за годом продажи (п.1 и п.4 ст.229 НК РФ), подать в ИФНС по своему месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указать о применении налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Данный вычет равен документально подтвержденных расходам на приобретение (в Вашем случае гаража). Документами могут являться договор купли-продажи, расписка продавца о получении денег от женщины (подробнее следует смотерть уже непосредственно, что у ней есть).
Таким образом, если по ДКП между Вами и продавцом цена будет указана не более 580 тыс. и при этом цена в ДКП не менее кадастровой стоимости*0,7, то в результате применения вычета налоговая база будет 0, и налоги платить будет не с чего, они будут равны 0.
250 000,00 руб. это сумма с которой налог платить продавцу не придется, максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).