Если взять категорию бытовой техники (стиральные и сушильные машины, холодильники, морозильники, духовки

Хочется получить разъяснение по списку товаров, разрешенных к ввозу без согласия производителя по параллельному импорту. Если взять категорию бытовой техники (стиральные и сушильные машины, холодильники, морозильники, духовки, плиты, пылесосы, увлажнители, чайники), то разрешены ли к ввозу товары марки Miele, Bosch, AEG, Liebherr, Kitchen Aid. В явном виде только Miele есть в тексте указа, но по смыслу закона большинство европейских брендов должны попасть под разрешение параллельного импорта.

, Lev V, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Kitchen Aid

 Здравствуйте

Вот этой марки нет ни в каком виде.

Liebherr

 встречается всего 2 раза

в.п 84- а именно

Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части
(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий)

Приказа Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532
«Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия»

Bosch,

 встречается много раз — и там как в виду неких материалов и изделий из него- например из цинка или меди и в качестве

п. 82 Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности
(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий)

п. 96 Разные готовые изделия. То есть в принципе все что угодно.

AEG,

 у них сложнее в основном п. 73- Изделия из черных металлов

и 84 — Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части
(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий)

но есть и 85 Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности
(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий)

Miele

аналогично- п. 85 Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности
(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий)

п. 73 — Изделия из черных металлов

п. 84 Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части
(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий)

Еще надо добавить, что в самом приказе кроме брендов указывается еще -Код товара и/или средство индивидуализации (следует руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС и/или товарными знаками, которые принадлежат правообладателям, зарегистрированным в недружественных странах)

Если есть ТН ВЭД ЕАЭС код- и рядом не указаны бренды или исключения — то любые товары по этому коду ТН ВЭД ЕАЭС можно завозить без согласия.

Если рядом с ТН ВЭД ЕАЭС указаны бренды- то только этих брендов. Но перечень получается очень обширный, особенно по бош- там вообще из за последнего пункта любые товары

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В дополнение к консультации коллеги Балашова В. считаю необходимым сообщить, что приказом Минпромторга России от 21 октября 2022 г. N 4456 утверждены ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ (ГРУПП ТОВАРОВ), В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОДПУНКТА 6
СТАТЬИ 1359 И СТАТЬИ 1487 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ УСЛОВИИ ВВЕДЕНИЯ УКАЗАННЫХ ТОВАРОВ (ГРУПП ТОВАРОВ) В ОБОРОТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПРАВООБЛАДАТЕЛЯМИ (ПАТЕНТООБЛАДАТЕЛЯМИ), А ТАКЖЕ С ИХ СОГЛАСИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 19 АПРЕЛЯ 2022 Г. N 1532, в которых перечислены товары (группы товаров), в отношении которых разрешен параллельный импорт.

Данный перечень содержит информацию указанную в предыдущей консультации и иного перечня или информации законодательство РФ на сегодняшний день не содержит.

С уважением Сарбаев К.Э.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если указанной марки нет в перечне, то это не значит, что товары определенной номенклатуры отраженные в перечне Приказа Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532 «Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 статьи 1359 и статьи 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации, нельзя в возить.

Нужно ориентироваться на код ТН ВЭД — товарную номенклатуру внешнеэкономческой деятельности.

В списке разрешённых товаров к параллельному импорту может быть указан:

— Код ТН ВЭД – в таком случаи параллельно можно ввозить любые товары, которые подходят под этот код;

— Код ТН ВЭД отражен вместе с названием брендов – в этом случае параллельно могут ввозиться только отдельные бренды товаров, имеющих указанный код;

— Код ТН ВЭД и исключения – параллельно ввозятся все товары подпадающие под заданный код ТН ВЭД, но бренды исключения импортируются только при наличии разрешения правообладателя.

Вот источник на разъяснения:

https://sbcargo.ru/poleznaya-informatsiya/vvoz-tovarov-po-parallelnomu-importu/?sphrase_id=39189

Доп. разъяснения здесь — ссылка

Если взять категорию бытовой техники (стиральные и сушильные машины, холодильники, морозильники, духовки, плиты, пылесосы, увлажнители, чайники), то разрешены ли к ввозу товары марки Miele, Bosch, AEG, Liebherr, Kitchen Aid.

Для пылесосов в приведенной таблице указан код 315) 8508 11 000 0 в разделе 85

Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности

(за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий), а это значит, чтопо параллельному импорту можно ввозить любые пылесосы иностранных брэндов проблем здесь не буде.

К примеру холодильники код ТН ВЭД 260) 8414 — в таблице указан просто код, значит можно ввозить холодильники любых брендов. Находится данный код в разделе 84 Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части (за исключением товаров, зарегистрированных в качестве медицинских изделий).

Проверять товары достаточно легко. Вбиваете в поиске гугл или яндекс код ТН ВЭД, к примеру для холодильников, а затем узнаете его цифры и уже ищите в перечне.  Ну и конечно ориентируетесь на описанные выше критерии (смотрите исключения, только разрешения на ввоз определенных брендов или же разрешения на ввоз любых брендов для определенной номенклатуры).

8421 — это код для стиральных машин они также находятся в разделе 84 таблицы. Указан просто код, значит можно ввозить стиралки любых брэндов.

8516 79 700 0 — это код для чайников. Можно ввозить любые чайники

НУ и так по аналогии нужно просматривать интересующие группы товаров.

7321 11 100 — это духовки. Стоит просто код. Значит любые можно завозить.

то разрешены ли к ввозу товары марки Miele, Bosch, AEG, Liebherr, Kitchen Aid.

Да, посмотрел по указанной Вами группе товаров и брэндам — получается, что указанные Вами бренды в перечисленной номенклатуре можно завозить по параллельному импорту. По перечню ограничений нет.