Подскажите, могу ли я сейчас получить пособия по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, если он родился 06.09.2021, то есть ему сейчас 1, 4

Добрый вечер ! Подскажите , могу ли я сейчас получить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет , если он родился 06.09.2021 , то есть ему сейчас 1,4 . До этого не подавала , я безработная на данный момент . Официально не работала .

, Екатерина, г. Москва
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Независимо от даты подачи заявления пособие в 2023 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. В этот же срок производится первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Дополнительной информацией можете воспользоваться здесь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Справочная информация: «Индексация пособий гражданам, имеющим детей».