8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, пришла ежегодная выплата почётным донорам, всё сняли в счёт погашения задолженности, это правомерно?

Здравствуйте, пришла ежегодная выплата почётным донорам, всё сняли в счёт погашения задолженности,это правомерно?

ч

, Светлана, г. Ярославль
Елена Антонюк
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ “О донорстве крови и ее компонентов” гражданам, награжденным знаком “Почетный донор России”, предусмотрена ежегодная денежная выплата.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

Таким образом, судебными приставами-исполнителями на указанные денежные средства взыскание обращено быть не может.

Однако следует обратить внимание, что согласно п.7 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве», предоставлять документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащего ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога, является обязанностью должника.

Должнику по исполнительному производству, получающему ежегодную денежную выплату «Почетный донор России», необходимо предоставить в службу судебных приставов сведения из Территориального управления социальной защиты населения о перечислении ежегодной денежной выплаты.

Например, если у Вас одна банковская карточка, на которую поступают все денежные средства (зарплата и т.д.), то Вы сами должны предупредить судебных приставов, что эта сумма за донорство.

Буду благодарна за оценку ответа! 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Банк требует погашения задолженности умершей подруги
Банк требует погашения задолженности умершей подруги
, вопрос №4162484, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте В 2020году закончили снимать деньги с зарплатной
Здравствуйте. В 2020году закончили снимать деньги с зарплатной карточки в счёт погашения долга за кредит. В этом году пришло ещё взыскание на сумму 8000р. Как мне объяснили что произошла индексация Правомерно ли это?
, вопрос №4162280, Испаева Дина Адиловна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Здравствуйте У меня просрочена оплата кредита в "Русском стандарте"за 2 месяца-май и июнь.В мае с 10 по 29 число
Здравствуйте У меня просрочена оплата кредита в "Русском стандарте"за 2 месяца-май и июнь.В мае с 10 по 29 число официального дохода,как и вообще работы,у меня не было.Сотрудник банка в разговоре сообщил,что ,если я не произведу оплату в течение ближайшего часа,то 25 или 26 июня мне следует предоставить помещение,где мы проживаем семьёй,для описи имущества в счёт погашения долга.Приедут :участковый ,представитель банка и судебный пристав.Оповещения,что возбудили судебное производство в отношении меня,нет и не было.Насколько правомочны действия данных лиц и что мне дальше делать,подскажите,пожалуйста.
, вопрос №4162203, Наталья Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у бывшего мужа есть доля в доме купленного на материнскай копитал, при этом у него большой долг
Здравствуйте, у бывшего мужа есть доля в доме купленного на материнскай копитал, при этом у него большой долг по элементам, но он плотит ежемесячно я могу сделать так чтобы у него забрали долю в счёт элементов и как это сделать правильно???
, вопрос №4161932, Вера, г. Братск
Дата обновления страницы 03.02.2023