Что грозит родителям за то, что ребёнок не посещает школу

Здравствуйте, дочь не ходит в школу. Повлиять поменять ее решение я не могу. Что грозит родителям за то, что ребёнок не посещает школу.

, Мария, п. Тульский
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может грозить ограничение или даже лишение родительских прав. (статьи 69 и 73 Семейного кодекса РФ).

Подумайте о том, чтобы перевести дочь на домашнее обучение. Тогда проблем не будет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Может быть ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В полиции такими занимается ОПДН, именно они составляют протоколы и ставят и на учёт.

Кроме того, могут заинтересовать органы опеки такой ситуации. Соответственно возможно ограничение или лишение родительских прав. Соответственно и на учёте у местной администрации также будет такая семья.

Резюмируя всё, можно сказать, что в любом случае возможна ответственность, избежать её вряд ли получится. По умолчанию дети обязаны помещать школу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся также предусмотрены положения в отношении родителей, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44  следует, что родители  обязаны  обеспечить получение детьми общего образования;.

Также в соответствии со статьей  СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей из которой также следует, что  родители обязаны обеспечить получение  общего образования… можете ознакомиться с содержанием статьи здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих предыдущих ответов выше далее

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, как можно выйти законно из ситуации.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Дела по этому составу рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних, протоколы составляются сотрудниками ОПДН МВД.

Также Вы будете поставлены на профилактический учет в той же комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Комиссия вынесет в отношении Вас предписание о том, чтобы Вы приняли меры по получению Вашим ребенком образования. Неисполнения этого предписания также влечет административную ответственность по закону субъекта РФ, где Вы проживаете (наказание, как правило, штраф).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
дочь не ходит в школу. Повлиять поменять ее решение я не могу. Что грозит родителям за то, что ребёнок не посещает школу.

 Добрый день!

В такой ситуации вполне возможна административная ответственность по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также если дочь продолжит уклоняться от посещения школы, то вполне возможно, что Вашу семью поставят на профилактический учет в ПДН.

Попробуйте вместе с дочерью обратиться к психологу за оказанием помощи, возможно обращение и к школьному педагогу-психологу, если такой в Вашей школе имеется

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ч. 1 ст. 5.35 КОАП РФ).

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений)

Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункту 2 статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

То есть родители обязаны осуществить данное требование Закона при воспитании и образовании детей. Если указанная обязанность не исполняется, то действующим законодательством Российской Федерации установлена ответственность за нарушение указанных положений.

Так, предусмотрена административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Кроме того, установлена и ответственность в том, что нарушение данных правил может повлечь лишение родительских прав по основанию злоупотребления своими родительскими правами(статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации). Это также разъясняет Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»(пункт 16).

На практике это крайняя мера ответственности, но имеет место быть, что следует учесть.

С уважением,

Артем Гагикович!