Здравствуйте, я вчера написал заявление на увольнение с двух недельной отработкой, а человек который должен согласовать это тянет время и говорит что это все не просто хочет побеседовать и т.д

Здравствуйте, я вчера написал заявление на увольнение с двух недельной отработкой, а человек который должен согласовать это тянет время и говорит что это все не просто хочет побеседовать и т.д. Мне нужно просто уволиться с работы поскорее т.к. я переезжаю в другой город. Подскажите пожалуйста как это побыстрее сделать и можно ли уволиться вообще без 2- недельной отработки?

, Руслан, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Алгоритм действий. Подать письменное заявление, получить копию с входящим номером и датой. Т.е. подтверждение, что заявление вами подано. Отработать 2 недели по-любому придется, если не достигнете соглашения об ином. После 2х недель  свободны. Это- коротко.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В данном случае человек написал заявление, отдал его уполномоченному лицу, то есть уведомил его. В ТК РФ имеет место именно уведомление работодателя, а не его согласие. Именно поэтому рекомендуется дублировать заявление на почту работодателю, для возможности доказать обоснованность своих действий в суде при необходимости.

В данном случае необходимо основываться на ч. 3 ст. 80 ТК РФ — В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В данной ситуации, увольнение обусловлено переездом, что и является невозможностью продолжения работы, поэтому работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, который указан в заявлении работника.

Так же можно побыстрее расторгнуть трудовой договор основываясь на ч. 2 ст. 80 ТК РФ — по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.