Можете ли вы привести примеры реального привлечения к ответственности в Финляндии налогового резидента

Я гражданин РФ, но проживаю в Финляндии более 2-х лет и являюсь налоговым резидентом Финляндии. Собираюсь продать недвижимость в РФ.

Можете ли вы привести примеры реального привлечения к ответственности в Финляндии налогового резидента Финляндии в случае незадекларированных в Финляндии доходов и неуплаты в Финляндии налогов от сделок с недвижимостью в РФ?

Уточнение от клиента
А если этот гражданин будет ИП в РФ и также ИП в Финляндии и продавать недвижимость будет именно как ИП, но Российский, все таки интересует именно реально ли работает механизм обмена налоговой информацией между РФ и Финляндией? И привлекают ли в Финляндии к ответственности за неуплату зарубежных доходов.
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У России с Финляндией заключено «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы»

Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

То есть в Финляндии налог платить не надо, соответственно не будет и ответственности

Вы понимаете разницу между доходом от и пользования имущества и ее продажей? Приведенная статья 6 СОИДН  не имеет отношения к продаже имущества

А, точно, не ту статью скопировал, спасибо, что поправили. Но сути не меняет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налог при продаже недвижимости в РФ возникает у Вас именно в РФ -

статья 13 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы

1. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в пункте 2 статьи 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

в РФ для нерезидента налог при продаже имущества, если не истек срок владения необходимый для освобождения дохода полученного при продаже имущества — статья 217.1 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

составляет 30%.

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

При этом встречал несколько лет назад ситуацию, когда  в веротоймисто затребовали представить документы об уплате налога в РФ, встав на позицию что налог должен быть уплачен либо в РФ либо в Финляндии по ставке для прироста капитала.

При этом банк при получении сумм из РФ сообщит о наличии значительной суммы и запросит сведения прежде всего с Вас по поводу ее образования и легальности. После последует запрос от налоговиков.

А если этот гражданин будет ИП в РФ и также ИП в Финляндии и продавать недвижимость будет именно как ИП, но Российский, все таки интересует именно реально ли работает механизм обмена налоговой информацией между РФ и Финляндией?

Варианты и схемы с ИП, как и варианты с построением схем оптимизации далеко за рамками вопрос и могут рассматриваться в рамках услуги в чате

До 2022г. обмен  работал как часы.

И привлекают ли в Финляндии к ответственности за неуплату зарубежных доходов.

Да

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Финляндской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы

1. Доходы, полученные резидентом одного Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, определенного в пункте 2 статьи 6 и находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Соответственно если Вы продаете недвижимое имущество в РФ до истечения срока владения в 5 (или 3) лет Вы должны будете уплатить НДФЛ в размере 30% с суммы продажи. Если же срок владения (в зависимости от Ваших обстоятельств приобретения права собственности) истек, то платить в РФ Вы не будете в силу прямого указания в законе, который распространяется и на нерезидентов (ст. 217.1 НК РФ).

Налог в Финляндии Вам платить не надо будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

А если этот гражданин будет ИП в РФ и также ИП в Финляндии и продавать недвижимость будет именно как ИП, но Российский, все таки интересует именно реально ли работает механизм обмена налоговой информацией между РФ и Финляндией? И привлекают ли в Финляндии к ответственности за неуплату зарубежных доходов.

 Согласно Приложению к приказу ФНС России от 28 октября 2022 года N ЕД-7-17/986@ между РФ и Финляндией производится обмен финансовой информацией.

Разумеется в Финляндии привлекают к ответственности за неуплату налогов с зарубежных доодов, если обязанность такой уплаты имеется в финском законодательстве и вытекает из международных договоров.

Отдельно отмечу, что при отсутствии налога в РФ ввиду истечения срока, установленного НК РФ, возможна необходимость уплаты налога в Финляндии. Об этом следует уточнить у специалистов по финскому налоговому законодательству.