Теперь врач говорит, что я нахожусь на АДЛ(АКТИВНО ДИНАМИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ) Никаких комиссий относительно этого назначения не было
Участковый врач отказывался снять принудительное лечение мотивируя это тем,что срок наблюдения недостаточный.Через суд добился судебно-медицинской экспертизы и снятия принудительного лечения. Теперь врач говорит,что я нахожусь на АДЛ(АКТИВНО ДИНАМИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ) Никаких комиссий относительно этого назначения не было. Вопрос :- Как снять АДЛ ?
, Никита, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Здравствуйте Никита.
Вы уточняли, что являлось основанием для указанного лечения? Это решение государственного органа, или Ваше согласие на медицинское вмешательство? Уточните пожалуйста. Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего уточнения выше далее:
Если медицинская помощь и вмешательство оказываются на основании согласия самого пациента, общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи следует:
При этом согласие гражданин как может дать, и отказаться от медицинской помощи и медицинского вмешательства подав соответствующий отказ.
Порядок подачи согласия, его форма, а также форма отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:
И если именно только это является основанием для указанного лечения, оно не является принудительным в таком случае, и Вы имеете полное право от него отказаться.