Здравствуйте, можно ли согласно закона о защите прав потребителей вернуть производителю небольшую партию жилетов, закупленных год назад, по причине того, что они не пользуются спросом

, Раиса, г. Москва
Мария Решетова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Срок на обмен или возврат — 14 дней, не считая дня покупки, в случае приобретения товара лично в магазине (есть исключение)

Если вы пропустили данный срок, то остается надеяться только на лояльность производителя.

Если вы купили товар дистанционно, то на его возврат отводится 7 дней, если продавец не предупредил вас об этом сроке в письменной форме в момент передачи заказа, то срок увеличивается до 3-х месяцев.

Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Раиса.

Я так понимаю, что жилеты Вы покупали не для личного потребления.

В таком случае действие Закона о защите прав потребителей не распространяется.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями,  продавцами.

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Раиса.

Нет. Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности. И в данном случае не имеет значение зарегистрировано ли лицо в качестве индивидуального предпринимателя или нет.

Согласно преамбулам Закона РФ «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

Также понятие Потребитель приведено в преамбуле закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Ввиду озвученной Вами причины, становится очевидным, что товар Вами приобретен для дальнейшей перепродажи, что исключает намерение приобрести товар для личных, семейных, домашних нужд.

Ввиду вышеизложенного, Вам необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса, а именно:

§ 1 главы 30 ГК РФ — Общие положения о купле-продаже

§ 3 главы 30 ГК РФ — Поставка товаров

С уважением, Шестериков Александр