Что обычно в такой ситуации делать?

Хотела купить сигареты в магазине , попросили предъявить паспорт . Я предъявила . Мне продавец отвечает : «Сигарет вам не будет , вы не похожи на фото в паспорте. У вас там губы есть и нос курносый»…..

Сигареты в итоге так и не продали. Что обычно в такой ситуации делать?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Если Вы, действительно, стали не похожи на свою фотографию в паспорте настолько, что посторонние не могут Вас идентифицировать, лучше заменить паспорт.

Основанием для замены паспорта гражданина РФ является в т.ч. и существенное изменение внешности (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; пп. 85.5 — 85.11, 85.13, 85.14 п. 85 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).