Я так понимаю обязанность платить с меня снимается после достижения 18 летнего возрасти, так как инвалидности и тп нет

Добрый день. Бывшая жена имеет статус малоимущая семья. Я так понимаю обязанность платить с меня снимается после достижения 18 летнего возрасти ,так как инвалидности и тп нет. Но есть статус малоимущие то есть (нуждающиеся). Я правильно понял?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Непросто понять, что Вы написали.

обязанность платить

 платить что?

после достижения 18 летнего возрасти

 достижения кем?

так как инвалидности и тп нет

 у кого?

Если вопрос был об обязанности платить алименты на детей после 18 лет, то такой обязанности нет. Если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, то он вправе взыскать алименты со своих родителей.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), согласно разъяснениям ВС РФ, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.)

Признание семьи, в которой проживает совершеннолетний, претендующий на алименты, малоимущей безусловным основанием для взыскания алиментов не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).