Бывший собственник предоставил на сделке документ из Мособлеирц, что долгов нет (в этой организации считают в т ч и расход воды)

Добрый день!

Купили вторичное жилье в начале декабря 2022.

Бывший собственник предоставил на сделке документ из Мособлеирц, что долгов нет (в этой организации считают в т ч и расход воды).

За январь 2023 г (1 февраля) мы, как собственники, получаем платежку, в которой значится, что предыдущие показания счетчиков 0! То есть они с покупки жилья у застройщика ни разу не передавали показания. А налили там аж 650 кубов, из них оплатили по нормативу за 14 месяцев 100. Долг по самым смелым ожиданиям 60 тысяч не меньше.

Что делать? К кому обращаться? Мособлеирц говорит, что Вы КУПИЛИ квартиру с долгом и он ВАШ))) Хотелось бы разобраться.

, Елена, г. Реутов
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Елена.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Если такое произошло, прежде всего, необходимо обратиться к предыдущему собственнику. Возможно, он согласится погасить долги, которые сам накопил. В случае отказа, нужно сделать следующее: обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН, в которой указывается дата перехода права собственности к новому владельцу. Предоставить выписку в управляющую компанию, для внесения соответствующих изменений в лицевой счет.