Добрый день.
Поскольку Вы являетесь исполнителем по договору то основания для отказа от него с Вашей стороны возможен в следующих случаях:
1) заказчик в разумный срок не примет меры, необходимые для устранения обстоятельств, которые грозят годности работы, при условии что вы его предупреждали об этом (п. 3 ст. 716 ГК РФ).
2) заказчик не исполнил и очевидно, что не исполнит в установленный срок свои встречные обязательства по договору, когда это препятствует исполнению вами договора (п. 2 ст. 719 ГК РФ).
3) невозможно использовать предоставленные заказчиком материалы или оборудование без ухудшения качества выполняемых работ по договору строительного подряда, когда заказчик отказывается их заменить (п. 3 ст. 745 ГК РФ).
Вы говорите, что со стороны заказчика произведено изменение условий договора, а соответственно, это предполагает возникновение у нег встречных обязательств по оплате работ согласно измененным условиям.
В таком случае, по смыслу ст. 719 ГК РФ Вы можете требовать возмещения понесенных Вами убытков в виде понесенных затрат за фактически выполненную работу.
При этом Вы ссылаетесь на то, что при увеличении объема работ у заказчика возникают встречные обязательства по их авансированию с целью приобретения необходимых материалов для исполнения принятого заказа
И в силу ст. 328 ГК РФ
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Вы заказчика уведомили о расторжении договора?
Можете уточнить заказчик физическое лицо?
О каких работах идет речь?