Прав ли юрлицо - и есть ли теперь риск выполнять работу?

Самозанятый(я) еще не выполнил работу, а юрлицо(ООО) уже требует счет на оплату("что бы оплату сделать с расчетного счета"). Договора между нами нет. Выписал ему счет, в приложении Мой Налог - теперь юрлицо еще сказал, что "нужны будут от вас акты потом".

Прав ли юрлицо - и есть ли теперь риск выполнять работу?

, Станислав, г. Воткинск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав, здравствуйте.

Счет является документом на основании которого проводится платеж, если между сторонами нет договора в письменной форме, то счет подтверждает наличие договоренностей и стоимость работ.

Акт подтверждает выполнение исполнителем работ и нужен заказчику (ООО) для отражения расходов в бухгалтерском учете, а Вам пригодится для подтверждения того, что Вы работу выполнили надлежащим образом.

Это обычная деловая практика, рисков в описанной ситуации не наблюдаю.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Станислав, здравствуйте!

Ваше беспокойство беспочвенно.

Вы вправе выставить счет из приложения мой налог, а юридическое лицо его оплатить.

По окончанию выполнения работ, согласно договора с юридическим лицом, может быть составлен акт выполненных работ, это законно.

С 1 января 2013 года в связи со вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Существует Акт о приемке выполненных работ (Унифицированная форма N КС-2) (ОКУД 0322005), утверждена — Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100.

Так что риска из выставления счета и предоставления акта не имеется.

С уважением.