8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?

Здравствуйте! Интересует вопрос с приватизацией. Я работаю на гос.службе и у меня служебное жилье. По постановлению местной организации для приватизации квартиры, я должна прожить в ней 5 лет и отработать на одном рабочем месте 10 лет. ( 5 прожила и отработала 9 лет и 9 месяцев), но сейчас вышла замуж, а у мужа имеются доли: 1/5 в 40 кв.м. И 3/10 в доме такого же размера. Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это? Ведь у мужа нет полноценной жилплощади, где мы могли бы жить всей семьей.

Уточнение от клиента
Договор
, Олеся, г. Сольцы 2
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Олеся. 

Служебное жилье приватизации по общему правилу не подлежит. 

Если у Вас в муниципалитете есть Порядок расслужебливания жилья, то его надо изучать.

Как правило служебное жилье исключают из числа служебного и передают по договору соц. найма лицам, соответствующим определённым требованиям, в Вашем случае это срок службы и срок проживания на территории и при этом, нуждающимся в соц. жилье согласно статьи 51 ЖК

1
0
1
0

При определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье членов семьи, в Вашем случае Ваше и мужа на праве постоянного пользования, и в собственности, за исключением жилья непригодного для проживания. 

Если с учётом долей мужа Вы можете быть признаны нуждающимися в жилье, у вас с мужем будет менее учётной нормы площади жилья по Вашему поселения, то Вам не должны отказать в расслужебливании жилья. 

0
0
0
0

Если о Печоре республики Коми, то учётная норма площади жилья 10 кв. М.

 base.garant.ru/43308416/

Соответственно надо считать хватает ли вам

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

По общему правилу жилые помещения не подлежат приватизации.

Однако, в силу ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Причем принятие решения собственником жилья о возможности снятия статуса служебного жилья с целью предоставления возможности его приватизации является его исключительным правом.

По постановлению местной организации для приватизации квартиры, я должна прожить в ней 5 лет и отработать на одном рабочем месте 10 лет.

 Вполне допускаю, что данный момент имеется в муниципальном правовом акте. Но нужно его поднимать и смотреть документ, касающийся специализированного жилого фонда. 

Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?

 Если Вам сообщили устно, то обратитесь письменно и пусть Вам дадут официальное решение или отказ.Если требуется 10 лет проработать, то право у Вас наступит только через 3 месяца.

 Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?

После того, как снимается статус служебного жилья оно приобретает статус жилья социального найма с возможностью приватизации.При этом наличие у  Вашего мужа долей в другом жилья не должно быть препятствием для приватизации. Также надо смотреть возможно даже с этими долями мужа Ваша семья будет считаться нуждающейся в жилье, ст.51 ЖК РФ.

0
0
0
0

Но возможно администрация имеет ввиду, что наличие долей у мужа является вообще препятствием для снятия статуса служебного жилья ( расслужебливания), то надо этот момент опять же смотреть в местном муниципальном акте.

0
0
0
0

По поводу размещенных Вами документов.

Судя по ним речь идет не о Печоре, а о г.Сальцы Новгородской области.Соответственно нужно смотреть муниципальные правовые  акты данного муниципального образования ( НПА, регулирующий порядок распоряжения специализированным жилым фондом (исключения из служебного жилья) , постановление об учетной норме и т.д.)

Прикрепленный Вами договор найма служебного помещения носит типовой характер, подп. 3) п.12 предоставляет право наймодателю принимать решения о приватизации жилого помещения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олеся.

В рассматриваемом случае насколько я понял речь идет о таком субъекте РФ как Республика Коми.

Общие положения в данном регионе закрепляет закон Республики Коми   от 04 ноября 2002 года N 109-РЗ  «О приватизации государственного имущества Республики Коми», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/951601144

Из его статьи  1. Сфера действия настоящего Закона следует:

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

3) государственного жилищного фонда Республики Коми;

Понятие государственного жилищного фонда раскрыто в статье  ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe99dd6f3781dbb9760856b276d3e28ff420f33e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В отношении служебных жилых помещения заключается соответствующий договор, общие положения о котором закреплены в статье ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/69cba7e0cec456c45a2b08077a5b45d3b8664e62/

Также его типовая форма и общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 26 января 2006 года N 42  «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному  жилищному фонду и типовых договоров найма  специализированных жилых помещений», можете полностью с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966143

Т.е. Вам следует руководствоваться и ссылаться именно на заключенный с Вами Договор, им  регулируются все условия, прав и обязанности сторон.

Так из Постановления Правительства РФ следует:

Типовой договор найма служебного жилого помещения

13. Наймодатель имеет право:

3) принимать решение о приватизации жилого помещения.

Т.е. это именно право принадлежащее Наймодателю согласно типовой форме Договора, а следовательно если именно такое условие закреплено в Договоре, условия и требования для принятия такого решения  определяет сам Наймодатель, так как это его право, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Олеся, ознакомьтесь с моим предыдущим ответом выше.

Далее я продолжу в следующем ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО
Принимал участие в СВО. Обратился в военкомат за оформлением удостоверения ветерана. Военкомат оформлять его отказался потому что нет документов, подтверждающих участие в СВО. Законно ли это?
, вопрос №4082682, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023