Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?

Здравствуйте! Интересует вопрос с приватизацией. Я работаю на гос.службе и у меня служебное жилье. По постановлению местной организации для приватизации квартиры, я должна прожить в ней 5 лет и отработать на одном рабочем месте 10 лет. ( 5 прожила и отработала 9 лет и 9 месяцев), но сейчас вышла замуж, а у мужа имеются доли: 1/5 в 40 кв.м. И 3/10 в доме такого же размера. Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это? Ведь у мужа нет полноценной жилплощади, где мы могли бы жить всей семьей.

Уточнение от клиента
Договор
, Олеся, г. Сольцы 2
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся.

Служебное жилье приватизации по общему правилу не подлежит.

Если у Вас в муниципалитете есть Порядок расслужебливания жилья, то его надо изучать.

Как правило служебное жилье исключают из числа служебного и передают по договору соц. найма лицам, соответствующим определённым требованиям, в Вашем случае это срок службы и срок проживания на территории и при этом, нуждающимся в соц. жилье согласно статьи 51 ЖК

При определении нуждаемости в жилье учитывается все жилье членов семьи, в Вашем случае Ваше и мужа на праве постоянного пользования, и в собственности, за исключением жилья непригодного для проживания.

Если с учётом долей мужа Вы можете быть признаны нуждающимися в жилье, у вас с мужем будет менее учётной нормы площади жилья по Вашему поселения, то Вам не должны отказать в расслужебливании жилья.

Если о Печоре республики Коми, то учётная норма площади жилья 10 кв. М.

 base.garant.ru/43308416/

Соответственно надо считать хватает ли вам

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу жилые помещения не подлежат приватизации.

Однако, в силу ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Причем принятие решения собственником жилья о возможности снятия статуса служебного жилья с целью предоставления возможности его приватизации является его исключительным правом.

По постановлению местной организации для приватизации квартиры, я должна прожить в ней 5 лет и отработать на одном рабочем месте 10 лет.

 Вполне допускаю, что данный момент имеется в муниципальном правовом акте. Но нужно его поднимать и смотреть документ, касающийся специализированного жилого фонда.

Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?

 Если Вам сообщили устно, то обратитесь письменно и пусть Вам дадут официальное решение или отказ.Если требуется 10 лет проработать, то право у Вас наступит только через 3 месяца.

 Администрация сказала что приватизировать жилье из-за долей мужа я не могу, законно ли это?

После того, как снимается статус служебного жилья оно приобретает статус жилья социального найма с возможностью приватизации.При этом наличие у  Вашего мужа долей в другом жилья не должно быть препятствием для приватизации. Также надо смотреть возможно даже с этими долями мужа Ваша семья будет считаться нуждающейся в жилье, ст.51 ЖК РФ.

Но возможно администрация имеет ввиду, что наличие долей у мужа является вообще препятствием для снятия статуса служебного жилья ( расслужебливания), то надо этот момент опять же смотреть в местном муниципальном акте.

По поводу размещенных Вами документов.

Судя по ним речь идет не о Печоре, а о г.Сальцы Новгородской области.Соответственно нужно смотреть муниципальные правовые  акты данного муниципального образования ( НПА, регулирующий порядок распоряжения специализированным жилым фондом (исключения из служебного жилья) , постановление об учетной норме и т.д.)

Прикрепленный Вами договор найма служебного помещения носит типовой характер, подп. 3) п.12 предоставляет право наймодателю принимать решения о приватизации жилого помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В рассматриваемом случае насколько я понял речь идет о таком субъекте РФ как Республика Коми.

Общие положения в данном регионе закрепляет закон Республики Коми   от 04 ноября 2002 года N 109-РЗ  «О приватизации государственного имущества Республики Коми», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/951601144

Из его статьи  1. Сфера действия настоящего Закона следует:

2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении:

3) государственного жилищного фонда Республики Коми;

Понятие государственного жилищного фонда раскрыто в статье  ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe99dd6f3781dbb9760856b276d3e28ff420f33e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В отношении служебных жилых помещения заключается соответствующий договор, общие положения о котором закреплены в статье ЖК РФ Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/69cba7e0cec456c45a2b08077a5b45d3b8664e62/

Также его типовая форма и общие положения закрепляет Постановление Правительства РФ  от 26 января 2006 года N 42  «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному  жилищному фонду и типовых договоров найма  специализированных жилых помещений», можете полностью с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901966143

Т.е. Вам следует руководствоваться и ссылаться именно на заключенный с Вами Договор, им  регулируются все условия, прав и обязанности сторон.

Так из Постановления Правительства РФ следует:

Типовой договор найма служебного жилого помещения

13. Наймодатель имеет право:

3) принимать решение о приватизации жилого помещения.

Т.е. это именно право принадлежащее Наймодателю согласно типовой форме Договора, а следовательно если именно такое условие закреплено в Договоре, условия и требования для принятия такого решения  определяет сам Наймодатель, так как это его право, следует это учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олеся, ознакомьтесь с моим предыдущим ответом выше.

Далее я продолжу в следующем ответе.