Имеет ли силу дарственная, оформленная недееспособным человеком?

, Анастасия, г. Краснодар
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алекс, согласно положениям ст. 171 ГК РФ, сделка, совершенная недееспособным лицом, является ничтожной, а таковыми именуются противоречащие закону сделки независимо от признания их недействительности судом. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Иными словами, сделка совершенная недееспособным лицом — не имеет юридической силы.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Если имелось два наследника, и недееспособное лицо написало дарственную на одного из них, который в будущем продал квартиру один, имеется ли право на оспорение дарственной и продажи квартиры в случае уже совершения сделки?