Имеет ли силу дарственная, оформленная недееспособным человеком?
Здравствуйте Алекс, согласно положениям ст. 171 ГК РФ, сделка, совершенная недееспособным лицом, является ничтожной, а таковыми именуются противоречащие закону сделки независимо от признания их недействительности судом. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
Иными словами, сделка совершенная недееспособным лицом — не имеет юридической силы.
С уважением, Шилко Вероника Игоревна.
Оцените ответ, спасибо)