После того как я её забрал в рассрочку в едином государственном реестре я был как единственный хозяин но на квартиру стояли ограничения прав на продажу до момента пока её не выкуплю

Добрый день. Я обращаюсь к вам с таким вопросом. Купил квартиру за 1960000, 1 июля 2020г. точнее не купил а взял на предприятии в рассрочку в которой я работал по 30 декабря 2022 г. После того как я её забрал в рассрочку в едином государственном реестре я был как единственный хозяин но на квартиру стояли ограничения прав на продажу до момента пока её не выкуплю. Вчера то есть 2 февраля 2023г. я внёс оставшуюся сумму за квартиру в количестве 1 430 000 руб. Вопрос такой хочу продать квартиру в ближайшие месяцы для покупки квартиры в Краснодаре подскажите пожалуйста какая сумма налогового вычета меня ждёт три продажи данной квартиры. И как я могу оплатить налоговый вычет по минимуму.

Спасибо

, Фаиль, г. Курск
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, продажа недвижимости облагается налогом, в частности, налогом на операции с недвижимостью (статья 346.1 Налогового кодекса РФ). Ставка налога при продаже жилой недвижимости составляет 3,5% от общей цены продажи.

В вашем случае вы купили квартиру за 1 960 000 рублей и выплатили оставшуюся сумму в размере 1 430 000 рублей 2 февраля 2023 года. Если вы продадите квартиру в ближайшие месяцы, вы должны будете заплатить налог с продажи недвижимости. Сумма налога будет рассчитываться как 3,5% от общей стоимости продажи.

Чтобы минимизировать сумму налога, вы можете снизить цену продажи недвижимости или воспользоваться льготами или освобождениями, предусмотренными Налоговым кодексом РФ. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или бухгалтером, чтобы определить наиболее эффективный с точки зрения налогообложения способ продажи недвижимости.

Ссылки:

Налоговый кодекс РФ, статья 346.1.

Налоговый Кодекс:

Статья 346.1. Общие условия применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога)

Где тут 3,5 %?

Фаиль
Клиент, г. Курск
Спасибо за ответ!
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Фаиль! Имущественный налоговый вычет, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ,  предоставляется при продаже квартиры, если она была у Вас во владении менее минимального предельного срока владения, в сумме 1 млн. р. С оставшейся суммы надо будет уплатить 13 % или за вычетом затрат на приобретение этого жилья. Если же Вы в этом же налоговом периоде купите квартиру в Краснодаре по цене не меньше, чем продадите, то платить налог не надо будет.

Фаиль
Клиент, г. Курск
Сергей извините. То есть если я продал квартиру к примеру за 2 700 000 руб. я отнимаю 1 000 000 руб. от этой суммы и на 700 000 руб. я уплачивать налог в размере 13% правильная понимаю.И ещё один вопросик вот если я продаю квартиру за 2 700 000руб. мы в этот же налоговый период едем супругой В город Краснодар мы уже в принципе там присмотрели квартиру за 3 000 000 и если мы её приобретаем то есть нам не надо будет платить никакого налога правильно я понял вас спасибо заранее

Да почти так, потому что если от 2700000-1000000=с 1700000 заплатить 13 %. Либо, с суммы за вычетом вложенных средств в покупку квартиры: 2700000-1960000=с 740000 заплатить 13 %.

Но покупая квартиру в этом же году за 3000000, платить налог не придется вовсе. Для этого надо будет подать налоговую декларацию по форме 3НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В Вашем случае если на момент продажи квартира будет единственным жильем в собственности и проедет более трех лет с момента регистрации права собственности полученный доход не облагается ндфл. В ином случае как минимум необходимо подавать налоговую декларацию. Налоговую базу от продажи Вы вправе уменьшить на расходы на приобретение данной квартиры + дополнительно заявить вычет на покупку жилья если ранее его не использовали. В данном случае для этого Вам не нужно, как ошибочно пишет коллега, покупать в том же году квартиру. Если требуется действительно грамотная налоговая консультация — пишите мне в чат.