8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров?

Я являюсь турагентом. В нашем городе есть вертолетные экскурсии, которые я хочу продавать туристам. Но летчики на вертолетах отказываются заключать какие-либо договора, т.к. это вертолеты частные (Робинсоны) и, как я понимаю, официально они не могут осуществлять такие перевозки. Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров? На ком будет ответственность в случае ЧП (на мне, с кем заключен договор у туристов или же на летчике, с которым нет никаких письменных договоренностей)?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров? На ком будет ответственность в случае ЧП (на мне, с кем заключен договор у туристов или же на летчике, с которым нет никаких письменных договоренностей)?

 Здравствуйте.

Насколько  понимаю, поскольку летчики договоров не заключают, Вы уже не турагент, а фактически лицо, оказывающее услугу. В этом случае у Вас возникает масса вопросов, которые никак не закрыть.

1. Если Вы оказываете услугу. значит Вы и несете ответственность за ее качество и безопасность.

Согласно требованиям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных, как для его жизни, здоровья и имущества, так и для окружающей среды.

Статьей 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

2. Какие у Вас взаимоотношения с летчиками? Как они оформлены? Судя по всему, никак. А как Вы можете заключать договора на проведение вертолетных экскурский, если у Вас нет ни летчиков в штате, ни вертолетов?

Ввиду этого пока, из изложенного Вами я не вижу вообще как можно предоставлять такие услуги. 

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

Добрый день, Екатерина! За работу с летчиками без договоров можно понести административную ответственность. В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей. 
А вот в случае чрезвычайного происшествия помимо гражданско — правовой ответственности, заключающейся в возмещении материального и морального вреда, Вы можете понести и уголовную ответственность по статье 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

 
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
2. Те же деяния, если они:

 
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

 
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

 
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина

… вертолетные экскурсии, которые я хочу продавать туристам. Но летчики на вертолетах… как я понимаю, официально они не могут осуществлять такие перевозки.

Туроператорскую деятельность осуществлять вправе только юридические лица, а ИП вправе осуществлять   турагентскую деятельность, лицензирование ранее было упразднено, дополнительно по ссылке:http://www.consultant.ru/law/podborki/licenzirovanie_turisticheskoj_deyatelnosti/

Общие положения регулирует  Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ    «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  Статья 1. Основные понятия.

Из статьи следует:

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта:

Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

При этом порядок оказания услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852  «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/

А потому да не  могут если не отвечают требованиям предъявляемым законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Но летчики на вертолетах отказываются заключать какие-либо договора,...

Фактически они оказывают  услуги, а значит в рамках законодательства РФ с ними может быть заключен договор ГПХ гражданского правового  характера.

Трудовой договор нет, так как в указанном случае отсутствуют признаки присущие трудовым оношениям.

Чтобы было понятнее подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующими ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовая форма Договора и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров?

Вы несете ответственность в рамках правоотношений которые возникают между Вам как Исполнителем услуги  и Заказчиком этих услуг, т.е. потребителями которым  проводятся экскурсии.

И отсутствие договоров с летчиками в случае неблагоприятных ситуаций которые возможны, конечно негативно отразиться на той ответственности  которая на Вас может быть возложена, и усугубить ее, но в любом случае должна быть определена вина конкретного лица в рамках закона.

Ведь при наличии договоров с ними.будут в рамках закона определены как их права и обязанности, а также ответственность, так и Ваша в том числе.

Общие положения гражданского законодательства касающиеся например причинения вреда можете посмотреть по следующей ссылке в статье ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Из статьи следует:

11. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также дополнительные разъяснения например приведены здесь:http://cgemo-serpuhov.ru/otvetstvennost-turoperatora-i-turagenta-po-dogovoru-o-realizacii-turistskogo-produkta/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… За работу с летчиками без договоров можно понести административную ответственность. В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения...

Колотилин Алексей

Уважаемый клиент.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В рассматриваемом случае нет ни трудового договора, ни гражданского договора фактически регулирующего трудовые отношения, а потому никакой административной ответственности здесь не может по указанной статье КоАП РФ от слова совсем.

Первое, трудовые фактические отношения следует установить в судебном порядке и только на основании решения суда об установлении факта трудовых отношений они будут таковыми признаны по закону, чего здесь нет.

Второе, в указанной ситуации нет даже признаков трудовых отношений, а для признания их таковыми необходимы именно признаки трудовых отношений предусмотренные Трудовым кодексом РФ, режим работы, место работы,, оклад, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и т.д., здесь этого нет, так как указанные отношения подпадают под гражданские правовые т.е. в рамках договора ГПХ, что к трудовому законодательству и трудовым отношениям не относится.

Третье, здесь могли заключаться договоры ГПХ, что и следует сделать согласно законодательству РФ.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023