Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров?

Я являюсь турагентом. В нашем городе есть вертолетные экскурсии, которые я хочу продавать туристам. Но летчики на вертолетах отказываются заключать какие-либо договора, т.к. это вертолеты частные (Робинсоны) и, как я понимаю, официально они не могут осуществлять такие перевозки. Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров? На ком будет ответственность в случае ЧП (на мне, с кем заключен договор у туристов или же на летчике, с которым нет никаких письменных договоренностей)?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров? На ком будет ответственность в случае ЧП (на мне, с кем заключен договор у туристов или же на летчике, с которым нет никаких письменных договоренностей)?

 Здравствуйте.

Насколько  понимаю, поскольку летчики договоров не заключают, Вы уже не турагент, а фактически лицо, оказывающее услугу. В этом случае у Вас возникает масса вопросов, которые никак не закрыть.

1. Если Вы оказываете услугу. значит Вы и несете ответственность за ее качество и безопасность.

Согласно требованиям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных, как для его жизни, здоровья и имущества, так и для окружающей среды.

Статьей 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

2. Какие у Вас взаимоотношения с летчиками? Как они оформлены? Судя по всему, никак. А как Вы можете заключать договора на проведение вертолетных экскурский, если у Вас нет ни летчиков в штате, ни вертолетов?

Ввиду этого пока, из изложенного Вами я не вижу вообще как можно предоставлять такие услуги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! За работу с летчиками без договоров можно понести административную ответственность. В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, влечет административную ответственность работодателя в размере от 5 до 100 тысяч рублей.
А вот в случае чрезвычайного происшествия помимо гражданско — правовой ответственности, заключающейся в возмещении материального и морального вреда, Вы можете понести и уголовную ответственность по статье 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

… вертолетные экскурсии, которые я хочу продавать туристам. Но летчики на вертолетах… как я понимаю, официально они не могут осуществлять такие перевозки.

Туроператорскую деятельность осуществлять вправе только юридические лица, а ИП вправе осуществлять   турагентскую деятельность, лицензирование ранее было упразднено, дополнительно по ссылке:http://www.consultant.ru/law/podborki/licenzirovanie_turisticheskoj_deyatelnosti/

Общие положения регулирует  Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ    «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  Статья 1. Основные понятия.

Из статьи следует:

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта:

Продвижение и реализация туристского продукта осуществляются турагентом на основании договора, заключенного туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению туроператора.

При этом порядок оказания услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852  «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/

А потому да не  могут если не отвечают требованиям предъявляемым законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но летчики на вертолетах отказываются заключать какие-либо договора,...

Фактически они оказывают  услуги, а значит в рамках законодательства РФ с ними может быть заключен договор ГПХ гражданского правового  характера.

Трудовой договор нет, так как в указанном случае отсутствуют признаки присущие трудовым оношениям.

Чтобы было понятнее подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующими ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу типовая форма Договора и акта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров?

Вы несете ответственность в рамках правоотношений которые возникают между Вам как Исполнителем услуги  и Заказчиком этих услуг, т.е. потребителями которым  проводятся экскурсии.

И отсутствие договоров с летчиками в случае неблагоприятных ситуаций которые возможны, конечно негативно отразиться на той ответственности  которая на Вас может быть возложена, и усугубить ее, но в любом случае должна быть определена вина конкретного лица в рамках закона.

Ведь при наличии договоров с ними.будут в рамках закона определены как их права и обязанности, а также ответственность, так и Ваша в том числе.

Общие положения гражданского законодательства касающиеся например причинения вреда можете посмотреть по следующей ссылке в статье ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Из статьи следует:

11. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также дополнительные разъяснения например приведены здесь:http://cgemo-serpuhov.ru/otvetstvennost-turoperatora-i-turagenta-po-dogovoru-o-realizacii-turistskogo-produkta/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… За работу с летчиками без договоров можно понести административную ответственность. В соответствии со статьей 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации, фактическое допущение к работе без заключения трудового договора, уклонение работодателя от оформления трудового договора, заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения...

Колотилин Алексей

Уважаемый клиент.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В рассматриваемом случае нет ни трудового договора, ни гражданского договора фактически регулирующего трудовые отношения, а потому никакой административной ответственности здесь не может по указанной статье КоАП РФ от слова совсем.

Первое, трудовые фактические отношения следует установить в судебном порядке и только на основании решения суда об установлении факта трудовых отношений они будут таковыми признаны по закону, чего здесь нет.

Второе, в указанной ситуации нет даже признаков трудовых отношений, а для признания их таковыми необходимы именно признаки трудовых отношений предусмотренные Трудовым кодексом РФ, режим работы, место работы,, оклад, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и т.д., здесь этого нет, так как указанные отношения подпадают под гражданские правовые т.е. в рамках договора ГПХ, что к трудовому законодательству и трудовым отношениям не относится.

Третье, здесь могли заключаться договоры ГПХ, что и следует сделать согласно законодательству РФ.

Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.