Какие риски я несу, в случае работы с такими летчиками без договоров? На ком будет ответственность в случае ЧП (на мне, с кем заключен договор у туристов или же на летчике, с которым нет никаких письменных договоренностей)?
Здравствуйте.
Насколько понимаю, поскольку летчики договоров не заключают, Вы уже не турагент, а фактически лицо, оказывающее услугу. В этом случае у Вас возникает масса вопросов, которые никак не закрыть.
1. Если Вы оказываете услугу. значит Вы и несете ответственность за ее качество и безопасность.
Согласно требованиям Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных, как для его жизни, здоровья и имущества, так и для окружающей среды.
Статьей 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
2. Какие у Вас взаимоотношения с летчиками? Как они оформлены? Судя по всему, никак. А как Вы можете заключать договора на проведение вертолетных экскурский, если у Вас нет ни летчиков в штате, ни вертолетов?
Ввиду этого пока, из изложенного Вами я не вижу вообще как можно предоставлять такие услуги.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
С учетом моего ответа выше далее:
Фактически они оказывают услуги, а значит в рамках законодательства РФ с ними может быть заключен договор ГПХ гражданского правового характера.
Трудовой договор нет, так как в указанном случае отсутствуют признаки присущие трудовым оношениям.
Чтобы было понятнее подробнее можете ознакомиться с разъяснениями по следующими ссылкам:
Во вложении к ответу типовая форма Договора и акта.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Вы несете ответственность в рамках правоотношений которые возникают между Вам как Исполнителем услуги и Заказчиком этих услуг, т.е. потребителями которым проводятся экскурсии.
И отсутствие договоров с летчиками в случае неблагоприятных ситуаций которые возможны, конечно негативно отразиться на той ответственности которая на Вас может быть возложена, и усугубить ее, но в любом случае должна быть определена вина конкретного лица в рамках закона.
Ведь при наличии договоров с ними.будут в рамках закона определены как их права и обязанности, а также ответственность, так и Ваша в том числе.
Общие положения гражданского законодательства касающиеся например причинения вреда можете посмотреть по следующей ссылке в статье ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Из статьи следует:
Также дополнительные разъяснения например приведены здесь:http://cgemo-serpuhov.ru/otvetstvennost-turoperatora-i-turagenta-po-dogovoru-o-realizacii-turistskogo-produkta/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Уважаемый клиент.
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В рассматриваемом случае нет ни трудового договора, ни гражданского договора фактически регулирующего трудовые отношения, а потому никакой административной ответственности здесь не может по указанной статье КоАП РФ от слова совсем.
Первое, трудовые фактические отношения следует установить в судебном порядке и только на основании решения суда об установлении факта трудовых отношений они будут таковыми признаны по закону, чего здесь нет.
Второе, в указанной ситуации нет даже признаков трудовых отношений, а для признания их таковыми необходимы именно признаки трудовых отношений предусмотренные Трудовым кодексом РФ, режим работы, место работы,, оклад, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка и т.д., здесь этого нет, так как указанные отношения подпадают под гражданские правовые т.е. в рамках договора ГПХ, что к трудовому законодательству и трудовым отношениям не относится.
Третье, здесь могли заключаться договоры ГПХ, что и следует сделать согласно законодательству РФ.
Ответ неверный и может Вас ввести в заблуждение.