Можно ли самозанятому вернуть 13% с покупки жилья?

Добрый день! Можно ли самозанятому вернуть 13% с покупки жилья?

, Елена Андреева, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Если у Вас есть доход и Вы уплачиваете 4 или 6 % от дохода налог, то конечно, имеете право на получение имущественного вычета. Но все зависит от величины уплаченного налога. Если Вы хотите получить вычет с 2 млн. р. -13 %= 260 тыс.р., а, например, за 2022 год Вы уплатили налога 20 тыс.р., то их Вы и сможете вернуть. Но также перенести можете вычет на будущие налоговые периоды, пока не «выберете» 260 т.р.