Какие ещё есть варианты возврата мат

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу ипотеки с вложенным мат.капиталом. Ситуация следующая: в общей собственности есть квартира в ипотеке. Предстоит развод с мужем. Ипотека взята в официальном браке на 18 лет. Основной заемщик - муж, я - созаемщик. В первый взнос вложен весь мат.капитал и общие накопленные средства. Квартира - новострой. Ипотека оформлялась в строящемся доме. Дом сдан в ноябре 2022 года. Подписан акт приёма - передачи квартиры. Есть Согласие, заверенное нотуриусом на использование мат.капитала в первый взнос по ипотеке в строящемся жилье. Оформляла Согласие, т.к. в договоре долевого участия указан только муж. И он обязан выделить доли нам с ребёнком.

1. Когда выделяются в данном случае доли мне и ребёнку? После подписания акта-приема передачи квартиры? Или, когда будет выплачена ипотека через 20 лет, т.е. квартира будет не в залоге у банка, а нашей собственностью?

2. Каким образом и возможно ли вернуть мат.капитал в ПФР? При этом доля ребенка будет выписана из квартиры. Это возможно?

Какие ещё есть варианты возврата мат.капитала в ПФР? Или на счет ребёнка в банке? Именно с возможностью исключения доли ребёнка из квартиры, но с сохранением этих денег, чтобы я смогла после развода взять ипотеку на себя и сама её платить и прописать ребёнка и выделить долю уже в собственной будущей ипотечной квартире. Поэтому интересует вопрос исключения дрли ребёнка из совместной квартиры с мужем с возможностью сохранения денег и дальнейшего их использования для улучшения жилищных условий.

, Наталья, г. Уссурийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

У вас отсутствует возможность просто написать заявление и вернуть материнский капитал по вашему желанию. В Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусмотрена возможность неоднократного использования, получения и возврата средств материнского капитала в зависимости от изменения финансового положения лица, получившего сертификат, либо изменения иных обстоятельств, не связанных с нарушением прав лица, которому полагаются меры государственной поддержки, поскольку в случае распоряжения в полном объеме этими средствами право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается. Поскольку квартира находится в залоге у банка-кредитора (потребуется участие  в разделе), к тому необходимо выделить доли при использовании сертификата для использования средств материнского капитала, то следует обратиться в суд о разделе имущества и выделении долей.