Я нахожусь здесь одна и мне страшно, когда долгое время находятся посторонние люди, мало ли что у них на уме
Я работаю в частном диагностическом медицинском центре МРТ в ночную смену. пациенты после исследования хотят сидеть и ждать открытия метро. А это 3-4 часа пребывания в клинике. Я нахожусь здесь одна и мне страшно, когда долгое время находятся посторонние люди, мало ли что у них на уме. Но и отказать, выгнать их как мне кажется я не имею права. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте.
Согласно законодательству Российской Федерации, частные медицинские учреждения, в том числе диагностические центры, имеют право устанавливать собственные правила пользования своими помещениями. Эти правила должны соответствовать положениям действующего законодательства и не должны ущемлять права пациентов.
В вашем случае, как сотрудник частного диагностического центра, вы имеете право обеспечивать собственную безопасность во время работы. Если вы чувствуете угрозу из-за длительного присутствия в клинике посторонних людей, вы можете предложить своему работодателю установить правило, запрещающее пациентам оставаться в клинике в течение длительного времени после обследования.
Однако важно помнить, что пациенты имеют право на ожидание в безопасной и комфортной обстановке, и им не должны отказывать или подвергать их необоснованным ограничениям. Если работодатель отказывается установить правило, которое обеспечит вашу безопасность, вы можете потребовать дополнительных мер безопасности, например, присутствия охранника или закрывающейся зоны ожидания.
Если вы по-прежнему чувствуете себя небезопасно на рабочем месте, вы имеете право подать жалобу в соответствующий государственный орган по труду или обратиться за юридической помощью.