Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Что можно сделать и чем помочь нашим ребятам?

Мой сын был мобилизован 26.09.2022года. 1 ноября оказался в боевых столкновениях с украинской армией в зоне сво и на сегодняшний день находится в красной линии.За это время их трижды вывозили город. Он морально и физически истощен. Ратации войск нет, мой сын и несколько сослуживцев составили разговор с командиром, о том что они не могут находится в красной зоне столько времини.На сегодняшний день двух ребят увезли в неизвестном направлении.Объяснение такое, снято видео о том, что ребята отказались выполнять приказ. Из этих ребят ни у кого не было боевого опыта, никто из них не был в горячих точках, только срочная служба в армии. Скажите какое наказании может последовать с точки зрения законодательства? Что можно сделать и чем помочь нашим ребятам? Отправляла письма о нарушений мобилизации и прибывания моего сына в зоне сво, в миноброны, прокуратуру. В военный комиссариат нашей области.

, Юля, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На сегодняшний день двух ребят увезли в неизвестном направлении.Объяснение такое, снято видео о том, что ребята отказались выполнять приказ. Из этих ребят ни у кого не было боевого опыта, никто из них не был в горячих точках, только срочная служба в армии. Скажите какое наказании может последовать с точки зрения законодательства?

 Добрый день!

 Сказать однозначно, что будет Вашему сыну, сложно, не зная всех обстоятельств случившегося, но вполне вероятно возбуждение уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 Уголовного Кодекса РФ:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Если отказ от исполнения приказа повлек тяжкие последствия, то возможна ч. 2.2 ст. 332 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Далее продолжу.

Что можно сделать и чем помочь нашим ребятам? Отправляла письма о нарушений мобилизации и прибывания моего сына в зоне сво, в миноброны, прокуратуру. В военный комиссариат нашей области.

 Как минимум, надо заключить соглашение с адвокатом, который будет защищать Вашего сына в ходе следствия и в суде, и лучше не пользоваться услугами защитника, которого предоставит Вашему сыну следователь за счет федерального бюджета, поскольку чаще всего, такие защитники неэффективно работают.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять возможна уголовная ответственность предусмотренная  в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия