Здравствуйте, бывший муж продал авто приобретенное в браке без ведома жены, и чтобы платить меньшие налоги за

Здравствуйте,бывший муж продал авто приобретенное в браке без ведома жены,и чтобы платить меньшие налоги за мизерную сумму,можно ли доказать что машина стоит гораздо дороже и бывшей жене отсудить половину от продажи

, Ольга, г. Ржев
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Доказать можно. При разделе совместно нажитого имущества через суд принимается во внимание не сумма, указанная в договоре, а рыночная цена, определяемая на дату рассмотрения дела.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Ольга!

     Да разумеется Вы можете оспорить такую сделку, тем более если стоимость проданного по ней имущества явно занижена по сравнению с реальной рыночной стоимостью. Стоимость по которой продана данная машина устанавливается из цены указанной в копии договора купли-продажи который имеется в том числе и в ГИБДД. Реальная стоимость может быть установлена исходя из данных автомобиля на момент продажи (год выпуска, характеристики модели, пробег и иные известные). Этого будет достаточно для предъявления иска об оспаривании сделки или раздела имущества супругов (если бывших то с учетом сроков исковой давности). Ну а дальше как говорится дело техники. В рамках судебного разбирательства назначение судом экспертизы спорного автомобиля и как следствие взыскание стоимости доли в пользу второго сособственника. Возможны и иные варианты.

Если остались вопросы пишите в чат.

С уважением Сергей.

Ольга
Клиент, г. Ржев
Здравствуйте, с момента продажи авто прошло уже два года, каким образом делать экспертизу

Экспертизу будете делать того, что есть, а дальше все зависит от возможностей эксперта. Установить среднюю стоимость на момент продажи это одно, а текущая стоимость может оказаться выше. Кроме того, доказать обоснованность цены по которой был продан автомобиль это обязанность ответчика.