Лицо собственник нежилого помещения сдаю в аренду организации под магазин

Физ. лицо собственник нежилого помещения сдаю в аренду организации под магазин. Должен ли я платить налог на имущество сданного в аренду этого помещения. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Светлана .

Своими словами: Вы как арендодатель — физическое лицо не платите при сдаче помещения в аренду юридическому лицу  никаких налогов. За вас это делает компания. Учитывайте это при сумме на которую договорились, тк компания Вам сделает выплату за вычетом 13% .

Российские арендаторы-организации и ИП признаются налоговыми агентами при выплате дохода физлицам (п. 1 ст. 226 НК). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российским арендатором, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должен арендатор (п. 1 ст. 226 НК, письмо Минфина от 05.04.2018 № 03-04-06/22216).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина арендатор не вправе (п. 5 ст. 3 НК). Условие в договоре аренды о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным. Даже если арендную плату арендатор перечисляет не на счет арендодателя, а на счет третьих лиц по поручению арендодателя.

Если остались вопросы, с удовольствием отвечу .