Уволили беременную, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! С 1 апреля 2009 работала инженером. В январе 2010 году ушла в декретный отпуск, после оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, а позднее отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. На работу должна была выйти 3 апреля 2013 года, но 21 января 2013 года собираюсь уйти в декретный отпуск, т.к. жду третьего ребенка. 25 декабря 2012 года, при поздравлении по телефону своего руководителя с наступающими праздниками, я случайно узнала, что моя организация реорганизована, и со слов учредителя ООО все сотрудники уволились по собственному желанию. Я узнала, что на самом деле для участия в аукционе (гос контракт) создана новая фирма, т.к. старая уже несколько лет участвовала в аукционах и ПОСТОЯННО выигрывала. Новые аукционы состоятся в января 2013 года и сотрудники фирмы были переведены в новую фирму в конце декабря 2012 года. А мне предложили уволиться по собственному желанию уже в декабре 2012 года, без оплаты наступающего декрета или забрать свою трудовую книжку с печатью организации и самой заполнить ее и указать любую статью увольнения, но я отказалась уволиться по собственному желанию. Заявление на увольнение я НЕ писала и НЕ подавала в ООО, но 8 января 2013 года заказным письмом получила свою трудовую книжку от ООО с записью в ней, что я уволена 31 декабря 2012 года по собственному желанию пункт 3 части первой статьи 77 с подписью генерального директора ООО. Письмо было отправлено 28 декабря 2012 года, а дата увольнения в трудовой книжке значится 31 декабря 2012 года. Помогите разобраться в данной ситуации, что мне делать? Куда обращаться? Почему меня без моего ведома увольняют по собственному желанию, когда я нахожусь в законном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и высылают трудовую книжку с записью об увольнении? Хотелось бы восстановиться на работе, т.к. незаконно уволена и получить свои детские пособия и пособия по уходу за ребенком и спокойно родить здорового малыша. С уважением, Оксана.

, Оксана Мирзоева, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ситуация в настоящее время вполне "нормальная", когда собственники таким образом "закрывают" старую фирму и меняют ее на новую- путем перевода не только всех сотрудников, но и всех клиентов и соответственно все производственную и финансовую деятельность.

Если хотите оспорить законность увольнения, то Вам нужно до 08.02.2013 подать исковое заявление о признании приказа об увольнении незаконным, о восстановлении на работе, о компенсации морального вреда.