Налоговый вычет с продажи недвижимого имущества
Здравствуйте! Вопрос такой! У нас с мужем квартира в общей долевой собственности, по 1/2 доле у каждого. Квартира куплена на ипотечные средства. Мы использовали средства материнского капитала для погашения ипотечного долга. Мы предоставляли нотариально заверенное обязательство о включении детей в собственники после погашения ипотеки. Сейчас мы планируем продать квартиру и купить другую, побольше, так как ждём третьего ребёнка! Если мы сейчас выполним условия обязательства и подарим детям по 1/4 доле в квартире, то у нас у всех будут свежие свидетельства о праве собственности, то есть квартира будет в собственности менее трёх лет. Мы хотим продать квартиру за 3 млн.руб. Какая сумма будет облагаться налогом? Будет ли учитываться при налогообложении, что дети стали собственниками в связи с исполнением обязательства по требованию программы предоставления средств материнского капитала. Получается, что теперь при продаже дети должны будут заплатить налог со своей доли, то есть вернуть те деньги, которые получили по материнскому капиталу? Оба ребёнка по возрасту младше 14 лет. Помогите разобраться, пожалуйста! Как лучше поступить? Может быть можно переделать обязательство на новую квартиру и в ней включить детей в собственники, чтобы не платить налог с продажи? Ведь ждать ещё три года - это очень долго! Если не включать детей в собственники в продаваемой квартире, то налог с продажи мы платить не должны, так как прибыли не получаем! Если подарим детям долю, то право устанавливающие документы будут свежие!
Покупатель не согласен указывать неполную сумму в договоре! Нет ли какой то льготы по налогообложению в связи с тем, что дети получили собственность в связи с использованием материнского капитала? Получается, что государство дарит детям эти деньги, а с продажи забирает обратно в виде налогов! Это требование программы - включить детей в число собственников!
Покупатель не согласен указывать неполную сумму в договоре! Нет ли какой то льготы по налогообложению в связи с тем, что дети получили собственность в связи с использованием материнского капитала? Получается, что государство дарит детям эти деньги, а с продажи забирает обратно в виде налогов! Это требование программы — включить детей в число собственников!
В этом случае, вы можете действительно выполнить свои обязательства в отношении детей, наделив их правом собственностью в новой квартире (вы не указали, сколько времени вы являетесь собственниками… видимо более 3х лет). Второй вариант — найти другого покупателя (если конечно у вас не горят сроки). Дело в том, что цена договора до 1 млн рублей обычная практика и применяется постоянно в таких сделках (даже в ипотечных с участием банков). Но есть покупатели, которые действительного не согласны (имеют право, так сказать).