Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет с продажи недвижимого имущества

Здравствуйте! Вопрос такой! У нас с мужем квартира в общей долевой собственности, по 1/2 доле у каждого. Квартира куплена на ипотечные средства. Мы использовали средства материнского капитала для погашения ипотечного долга. Мы предоставляли нотариально заверенное обязательство о включении детей в собственники после погашения ипотеки. Сейчас мы планируем продать квартиру и купить другую, побольше, так как ждём третьего ребёнка! Если мы сейчас выполним условия обязательства и подарим детям по 1/4 доле в квартире, то у нас у всех будут свежие свидетельства о праве собственности, то есть квартира будет в собственности менее трёх лет. Мы хотим продать квартиру за 3 млн.руб. Какая сумма будет облагаться налогом? Будет ли учитываться при налогообложении, что дети стали собственниками в связи с исполнением обязательства по требованию программы предоставления средств материнского капитала. Получается, что теперь при продаже дети должны будут заплатить налог со своей доли, то есть вернуть те деньги, которые получили по материнскому капиталу? Оба ребёнка по возрасту младше 14 лет. Помогите разобраться, пожалуйста! Как лучше поступить? Может быть можно переделать обязательство на новую квартиру и в ней включить детей в собственники, чтобы не платить налог с продажи? Ведь ждать ещё три года - это очень долго! Если не включать детей в собственники в продаваемой квартире, то налог с продажи мы платить не должны, так как прибыли не получаем! Если подарим детям долю, то право устанавливающие документы будут свежие!

02 Февраля 2014, 21:06, вопрос №359006 Ирина Анатольевна, г. Тюмень
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (59)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы будете продавать квартиру за 3 млн рублей, то у вас возникнет обязанность по уплате налога. Но Вам не обязательно ждать 3 года. Вы можете продать квартиру, указав в договоре стоимость до 1 млн рублей, в этом случае обязанность по уплате налога не возникнет.

    02 Февраля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Покупатель не согласен указывать неполную сумму в договоре! Нет ли какой то льготы по налогообложению в связи с тем, что дети получили собственность в связи с использованием материнского капитала? Получается, что государство дарит детям эти деньги, а с продажи забирает обратно в виде налогов! Это требование программы - включить детей в число собственников!

    02 Февраля 2014, 21:16
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер, Ирина Анатольевна.

    Даже если Вы оформите доли на детей, то при продаже Ваших долей будет учитываться срок нахождения в собственности, который был изначально, в первых свидетельствах.

    на это указывает письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.09.2011 N 20-14/4/088709@
    <О порядке налогообложения НДФЛ дохода в случае продажи квартиры>:

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.Квартира находится в общей совместной собственности. При составлении соглашения о переходе квартиры в общую долевую собственность срок нахождения в собственности квартиры не изменяется с начала владения этой квартирой.

    Поэтому под налогообложение Вы не попадете (если по первоначальным свидетельствам праву собственности более трех лет). Продать Вы можете, но при этом нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу, ведь на Вас обязательство о передачи части доли этой квартиры детям.
    02 Февраля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира в общей долевой собственности у нас с мужем, а после предоставления по 1/4 доли детям получается, что дети становятся новыми собственниками! Можно ли в данном случае использовать первоначальный договор купли-продажи при расчёте налога?

    02 Февраля 2014, 21:21
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

    А почему бы каждому из Вас не продать по 1/4 доле?

    Только придется делать 4 договора купли-продажи.

    02 Февраля 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве это что то изменит, если будет 4 договора купли-продажи? Ведь миллион, который не облагается налогом, тоже делится на 4 части! То есть с каждой доли не облагается 250 тысяч! Я правильно понимаю?

    02 Февраля 2014, 21:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если мы сейчас выполним условия обязательства и подарим детям по 1/4 доле в квартире, то у нас у всех будут свежие свидетельства о праве собственности, то есть квартира будет в собственности менее трёх лет.

    Если в настоящий момент квартира в собственности более 3-х лет, то при распределении долей детям начальным возникновением права собственности будет считаться момент первоначального приобретения, а не распределение долей. Тот факт, что будут новые свидетельства не будет говорить о возникновении прав на собственность после распределения долей.

    Почему Вы так решили, ведь при приобретении квартиры у Вас было обязательство о распределении долей, т.е. дети ничего не приобрели, а Вы лишь исполнили обязательство.

    К тому же вам не обязательно распределять детям по 1/4 доли в праве, а достаточно 1/4 от средств материнского капитала. Исходя из общей доли в праве это будет не так много, т.е. если дети будут выступать продавцами своих долей, то суммы будут не облагаемые налогом.

    02 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь налоговая будет принимать во внимание, когда возникло право собственности у детей и на основании каких документов! Мы можем сделать договор дарения детям! По другому мы не можем выполнить обязательство!

    02 Февраля 2014, 21:26
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Покупатель не согласен указывать неполную сумму в договоре! Нет ли какой то льготы по налогообложению в связи с тем, что дети получили собственность в связи с использованием материнского капитала? Получается, что государство дарит детям эти деньги, а с продажи забирает обратно в виде налогов! Это требование программы — включить детей в число собственников! 

    В этом случае, вы можете действительно выполнить свои обязательства в отношении детей, наделив их правом собственностью в новой квартире (вы не указали, сколько времени вы являетесь собственниками… видимо более 3х лет). Второй вариант — найти другого покупателя (если конечно у вас не горят сроки). Дело в том, что цена договора до 1 млн рублей обычная практика и применяется постоянно в таких сделках (даже в ипотечных с участием банков). Но есть покупатели, которые действительного не согласны (имеют право, так сказать). 

    02 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если в настоящий момент квартира в собственности более 3-х лет, то при распределении долей детям начальным возникновением права собственности будет считаться момент первоначального возникновения, а не распределение долей. Тот факт, что будут новые свидетельства не будет говорить о возникновении прав на собственность после распределения долей.

    Руслан, я убежден, что ФНС будет рассуждать иначе. Это ненужный риск. Перспектива судиться с налоговой не очень радостное событие.

    К тому же, распределение долей образует вновь зарегистрированное право для детей. Родители да, владеют квартирой дольше, просто их доля в праве уменьшилась. А дети? они только что приобрели право собственности.

    02 Февраля 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Квартира в общей долевой собственности у нас с мужем, а после предоставления по 1/4 доли детям получается, что дети становятся новыми собственниками! Можно ли в данном случае использовать первоначальный договор купли-продажи при расчёте налога?

    Да, в этом случае будет использоваться первоначальный договор купли-продажи.

    Моментом возникновения права собственности будет считаться первоначальная регистрация права собственности, т.е. после первоначального договора купли-продажи. Если Вы первоначально приобрели квартиру более трех лет назад, предоставление детям долей в праве такой собственности не повлечет за собой новое исчисление срока нахождения в собственности

    02 Февраля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Квартира в общей долевой собственности у нас с мужем, а после предоставления по 1/4 доли детям получается, что дети становятся новыми собственниками!»

    Да, это так. Но, Вам не обязательно распределять по 1/4 доли в праве, а можно по 1/4 от 400 тысяч, т.е. от материнского капитала, а когда купите новую квартиру, то распределите детям сколько пожелаете. Ведь закон не обязывает детям распределять именно равные с Вами доли, они могут быть любыми, но не менее 1/4 от материнского капитала.

    А продадите каждый свою долю. У Вас с мужем в собственности более 3-х лет, а у детей суммы будут менее 1 млн.

    02 Февраля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть долю детей можно уменьшить по стоимости до 100 тысяч? Это уже интереснее! Но ведь облагаться она всё равно будет пропорционально?

    02 Февраля 2014, 21:34
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина Анатольевна, имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей… (п.1, 2 ст. 220 НК РФ).

    Поэтому в таком случае пределом является 1 млн.руб. в отношении каждой доли.

    02 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, у клиента была мысль наделить правом собственности детей сразу в новой квартире. Я по этой теме уже дал ответ. Я прошу Вас тоже эту тему развить. Я не смог найти грубого нарушения обязательств родителей по этому вопросу. Ведь в конечном счете дети будут наделены собственностью, причем даже в улучшенном варианте.

    02 Февраля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было бы неплохо! Но наш пенсионный фонд, который выдаёт материнский сертификат, требует выполнение обязательства и не позволяет его менять! Если мы наделим детей в новой квартире долей собственности гораздо большей, чем здесь, сможем ли мы выиграть суд в случае предъявления претензий со стороны контролирующего органа?

    02 Февраля 2014, 21:39
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Дополню также, что существует Письмо Минфина России от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1363, излагающее ответ на вопрос по подобной ситуации:

    Поскольку по 1/3 доли в праве собственности на квартиру подарено несовершеннолетним детям в 2012 г., при продаже квартиры в 2013 г. данные доли будут находится в собственности несовершеннолетних детей менее трех лет.

    В соответствии с абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Таким образом, при продаже квартиры в 2013 г. каждый из несовершеннолетних детей вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле, то есть по 1/3 от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    Таким образом, при продаже квартиры за 3 млн. рублей стоимость 1/4 доли будет стоить 750000 рублей. Каждый из сособственников (в данном случае — только дети) будет иметь право на имущественный вычет в размере 250 000 рулей (1 млн/4). Таким образом, с разницы (750000 — 250000=500000) нужно будет оплатить налог — 65 000,00 рублей.

    02 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Я тоже так посчитала! Только парадокс получается! Государство даёт эти деньги, требует включить детей в собственники и из-за этого облагает налогом! За двоих детей 130 тыс.руб.! Тоже не мало! Вот если уменьшить долю их собственности до минимума, тогда сумма налога тоже уменьшится до минимума! Теперь бы ещё узнать этот минимум!

    02 Февраля 2014, 21:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я не смог найти грубого нарушения обязательств родителей по этому вопросу. Ведь в конечном счете дети будут наделены собственностью, причем даже в улучшенном варианте.

    Этот вопрос лучше обсудить с ПФР предварительно. Но, продать квартиру долями тоже вариант нормальный.

    То есть с каждой доли не облагается 250 тысяч! Я правильно понимаю?

    Если будет 4 договора купли-продажи, то 4 млн в общей сложности не будет облагаться налогом.

    02 Февраля 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По-моему, Вы здесь заблуждаетесь! Чуть выше Алиса совсем по другому посчитала!каждый из несовершеннолетних детей вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, пропорциональном их доле.Таким образом, при продаже квартиры за 3 млн. рублей стоимость 1/4 доли будет стоить 750000 рублей. Каждый из сособственников (в данном случае — только дети) будет иметь право на имущественный вычет в размере 250 000 рулей (1 млн/4). Таким образом, с разницы (750000 — 250000=500000) нужно будет оплатить налог — 65 000,00 рублей за каждого ребёнка. Правильно?

    02 Февраля 2014, 21:57
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это было бы неплохо! Но наш пенсионный фонд, который выдаёт материнский сертификат, требует выполнение обязательства и не позволяет его менять! Если мы наделим детей в новой квартире долей собственности гораздо большей, чем здесь, сможем ли мы выиграть суд в случае предъявления претензий со стороны контролирующего органа?

    Как правильно отметил Руслан, согласование попробовать реализовать нужно. Но если вы достаточно в короткие сроки приобретете новую квартиру, в которой детям будут предоставлены соответствующие доли, какие тут могут быть претензии? интересы детей соблюдены, а их жилищные условия улучшились. Ведь вы бы сделали тоже самое, даже если бы наделили детей долями в этой квартире. Кстати вам для продажи еще согласие органа опеки надо будет взять.

    02 Февраля 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если детей собственностью не наделять, то органы опеки согласие не дают! Не хотят разговаривать на эту тему! Дают согласие в том случае, если дети уже являются собственниками и с условием одновременной покупки в собственность детей другой квартиры! Тут вся проблема в обязательстве, которое не разрешают менять! В ПФР тоже уже обращались! Просто камень преткновения какой-то! Хотим сделать детям лучше, покупаем квартиру в два раза больше! Но при этом бьют по карману и пытаются забрать то, что дали!

    02 Февраля 2014, 21:51
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Пенсионному фонду важно отследить, чтобы доли детям были выделены в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, т.е. в первоначальной квартире. А каким образом в дальнейшем будут распределены доли (при продаже этой квартиры и покупке другой), Пенсионный фонд уже не отслеживает. Далее отслеживают органы опеки. Чтобы имущественное положение детей не ухудшалось.

    02 Февраля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом и вопрос! Чтобы не платить налог с продажи, надо выделить доли собственности в другой квартире, но она гораздо лучше, чем приобретённая на средства материнского капитала!

    02 Февраля 2014, 21:53
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если детей собственностью не наделять, то органы опеки согласие не дают! Не хотят разговаривать на эту тему! Дают согласие в том случае, если дети уже являются собственниками и с условием одновременной покупки в собственность детей другой квартиры! 

    Разумеется. Я и имел ввиду случай, если Вы все-таки в первой квартире детям предоставите в собственность доли, то потребуется согласие опеки для продажи.

    А уговорить покупателя или найти нового невозможно? это был бы тоже выход из ситуации.

    02 Февраля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы этого долго искали покупателя! Ждать другого - не вариант! Встречка уйдёт!

    02 Февраля 2014, 21:59
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Тут вся проблема в обязательстве, которое не разрешают менять! В ПФР тоже уже обращались!
       Ясно. Хотя по сути Вы соблюдаете обязательство, только распределяете доли, точнее приобретаете недвижимость на всех членов семьи. Но, раз уж отказывают, то тут спорить бесполезно.Я вижу только один вариант. Это распределение детям по 1/4 от доли материнского капитала и если у Вас и мужа квартира в собственности более 3-х лет, то можно продавать даже одним договором. 
    02 Февраля 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013)
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

    Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Закон не устанавливает минимальный размер такой доли, которую необходимо оформить в собственность детей.Поэтому определите размер таких долей по 1/6, чтобы уменьшить сумму налога. Но совсем его избежать не удастся, ведь при уменьшении доли уменьшается и сумма самого вычета.
    02 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Алиса! Это тоже понятно! А какую минимальную долю всё-таки можно выделить каждому ребёнку?

    Картина, в принципе, ясна! Налог платить придётся, если детям дарить долю! Надо свести эту долю к минимуму!

    02 Февраля 2014, 22:01
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Доли в приобретенной квартире детям выделять нужно в любом случае. Потому что подписано удостоверенное нотариусом обязательство. И потому что Пенсионный фонд это будет отслеживать. И если не будут выделены доли в квартире, приобретенной с использованием средств мат. капитала, Пенсионный фонд сообщит об этом в прокуратуру.

    Какие именно будут выделены доли, это уже другой вопрос, их можно сделать и меньше, чем 1/4.

    02 Февраля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Таким образом, при продаже квартиры за 3 млн. рублей стоимость 1/4 доли будет стоить 750000 рублей.

    Да, так если продавать одним договором.

    02 Февраля 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан! Вы настаиваете на 4 договорах? Но ведь это не будет приниматься как четыре разных объекта? Разве на каждый договор по продаже 1/4 доли будет льгота на 1 миллион по налогообложению с продажи? Где есть этому подтверждение?

    02 Февраля 2014, 22:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А какую минимальную долю всё-таки можно выделить каждому ребёнку?

    Если квартира к примеру стоит 4 млн, то Вы имеете право распределить детям по 1/40.

    02 Февраля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/40 будет достаточно?

    02 Февраля 2014, 22:16
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    А какую минимальную долю всё-таки можно выделить каждому ребёнку?


    Как я и говорила выше, определите по 1/6 детям, а по 2/3 останутся Вам с мужем.Можете по 1/8 детям, а Вам с мужем — по 3/4. Законом минимальный размер доли не определен.
    02 Февраля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ирина Анатольевна! В случае, если Вы не выполните свои нотариальные обязательства о выделении детям доли в квартире, по конкретному адресу, то у ПФР возникнет, в случае продажи данной квартиры, требовать у Вас возврата средств Мат. капитала, независимо от того, собираетесь — ли Вы выделять им долю во вновь приобретаемой квартире или нет. Не стоит рисковать.

    02 Февраля 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Это тоже понятно!

    02 Февраля 2014, 22:15
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Буквально недавно распределяли доли исходя из стоимости квартиры в 1800000 руб по 1/18.

    Никаких проблем с ПФР и Росреестром не возникло.

    02 Февраля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина Анатольевна! 

    Вам необходимо, чтобы доля каждого ребёнка не превышала 1 млн.руб., т.к. при продаже доли с такой стоимостью не будет обложения НДФЛ.

    Исходя из этой суммы и распределяйте доли детям.

    02 Февраля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей! 1 миллион - льгота на объект, и эта сумма делится пропорционально долям! Вроде бы так всегда было? Если 4 равные доли, то 1 млн делится на 4, то есть в каждой доле не облагается 250 тысяч, а то, что свыше облагается налогом! Разве не так?

    02 Февраля 2014, 22:25
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    С ПФР не возникнет вопросов, в случае, если доли будут выделены, не зависимо от их размера.

    02 Февраля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И при этом варианте не возникнет вопроса с органами опеки, так как Вы будете, приобретая квартиру большей площади, улучшать жилищные условия детей.

    02 Февраля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё понятно! Значит можно по 1/40 выделить? Это пропорционально небольшой сумме!

    02 Февраля 2014, 22:27
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    1/40 будет достаточно?

    При стоимости 4000000 рублей будет достаточно, а приобретете уже по 1/4 каждому члену семьи.

    Я все же считаю, что минимум это 1/4 от размера средств материнского капитала во взаимосвязи с распределением его на всех членов семьи согласно ФЗ.

    02 Февраля 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это где-нибудь можно посмотреть? Каким законом регламентируется?

    02 Февраля 2014, 22:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Если 4 равные доли, то 1 млн делится на 4, то есть в каждой доле не облагается 250 тысяч, а то, что свыше облагается налогом! Разве не так?Да, так, если продавать весь объект недвижимости одним договором купли-продажи, т.е. Вам нужно чтобы доля детей была не более 250 т.р.
    02 Февраля 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина Анатольевна, имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей… (п.1, 2 ст. 220 НК РФ).

    Объектом налогообложения является доход и при предоставлении данного налогового вычета учитывается размер этого дохода, не превышающий для налогоплательщика 1 млн.руб.

    Поэтому в таком случае пределом является 1 млн.руб. в отношении каждой доли.


    02 Февраля 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Тогда не должно иметь значения, одним договором эти доли продаются или четырьмя договорами( на каждую долю)? Ведь рассматривается доход каждого собственника отдельно? Так?

    02 Февраля 2014, 22:47

    Уточнение клиента

    В комментариях к НК написано: при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    02 Февраля 2014, 23:09
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Это где-нибудь можно посмотреть? Каким законом регламентируется?

    Да, Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    02 Февраля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Тогда не должно иметь значения, одним договором эти доли продаются или четырьмя договорами( на каждую долю)? Ведь рассматривается доход каждого собственника отдельно? Так? Это я Сергею писала!

    02 Февраля 2014, 22:44
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»

    Вот именно, что по соглашению. Если только в нотариальном обязательстве не были изначально указаны размеры долей.

    02 Февраля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Но, как правило, в обязательстве размеры долей не указываются.

    Доли распределяются после снятия обременения (ипотеки в пользу банка), т.е. после выплаты кредита. Тогда размеры долей и определяются по соглашению членов семьи. 

    02 Февраля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо! Тогда не должно иметь значения, одним договором эти доли
    продаются или четырьмя договорами( на каждую долю)? Ведь рассматривается
    доход каждого собственника отдельно? 

    Один договор купли — продажи, четыре продавца и один или несколько покупателей.

    02 Февраля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В подпункте 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ сказано, что 

    при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности.

    Поэтому, чтобы избежать спора с налоговым органом, продавать следует всё же по разным договорам.

    Имеется письмо ФНС России от 29 октября 2007 г. № 04-2-03/003109, согласно которому положения о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом в данном случае — всей квартиры.

    02 Февраля 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Думаете, на 4 договора по-другому ФНС посмотрит? Тоже парадокс получается! Зависит от специалиста, который будет проверять декларацию! Можно по-разному истолковать этот закон!

    02 Февраля 2014, 23:13
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В комментариях к НК написано: при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

    Да, все верно. 

    Так если квартира в собственности более трех лет, то только у детей возникнет право собственности, а у Вас отчет пойдет с первоначального приобретения. 

    Таким образом, если детям распределите доли пропорционально 100 т.р… то никакого налога платить не нужно. 

    02 Февраля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Думаете, на 4 договора по-другому ФНС посмотрит?

    Четыре договора, это значит четыре сделки отдельных. И четыре регистрации перехода права. Соответственно каждый продавец имеет право на имущественный налоговый вычет по 1 млн.

    02 Февраля 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как всё запутанно у нас! Доли те же самые, договоры разные, и налоги при этом тоже разные! Чудеса! Но ведь получится всё-равно в один день продажа всех четырёх долей, хоть и по разным договорам! Неужели налоговая будет это рассматривать как четыре разных сделки?

    02 Февраля 2014, 23:21
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Письмо Минфина России от 15.10.10 № 03-04-05/7-623

    О порядке предоставления налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

    Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 11.06.2010 № 03-04-05/7-328 имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже доли квартиры применяется в полном размере – 1 млн руб. При этом в Письме Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311 имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, делится на три части – по 333 333.33 руб. На каком основании собственники согласно Письму Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311 получают только часть имущественного налогового вычета по НДФЛ, если учесть, что каждый из собственников продал долю квартиры?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Данная норма, в соответствии с п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    Таким образом при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 № 03-04-05/9-311).

    При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 № 03-04-05/7-328).

    Таким образом, в вышеупомянутых Письмах Минфина России рассмотрены разные случаи предоставления имущественного налогового вычета, а именно: в случае продажи имущества как единого объекта права собственности, находившегося в общей долевой собственности, и в случае продажи доли в праве собственности одним из участников долевой собственности, соответственно, и его размер, приходящийся на одного человека (совладельца), разный, что соответствует действующему налоговому законодательству.

    Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

    С. В. Разгулин

    Поэтому и идёт речь о четырёх договорах.

    02 Февраля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей! Это очень весомая для меня информация!

    02 Февраля 2014, 23:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Неужели налоговая будет это рассматривать как четыре разных сделки?

    Конечно. Ведь регистраций было четыре. Коллега привел официальное разъяснение Минфина.

    02 Февраля 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вам тоже большое спасибо! Есть варианты уйти от налога!

    02 Февраля 2014, 23:26
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П однозначно сказано, что норма о распределении размера налогового вычета (1 млн.руб.) между совладельцами имущества, находящегося в общей долевой собственности, пропорционально их доле применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    Поэтому если будет происходить распоряжение долями (по разным договорам, пусть даже и в один день), то налоговый вычет распределяться не будет и каждый из налогоплательщиков сможет воспользоваться налоговым вычетом в пределах 1 млн.руб.

    02 Февраля 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Супер!!!!!! Огромное спасибо!!!!!

    02 Февраля 2014, 23:33
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Письмо Минфина России от 15.10.10 № 03-04-05/7-623

    У Конституционного Суда РФ другое мнение на этот
    счет. Оно изложено в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П. Судьи поясняют, что
    доля в праве общей долевой собственности относится к иному имуществу.



    Под долей имущества следует понимать долю, выделенную
    в натуре и признаваемую объектом индивидуальной собственности, например комнату
    (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).



    Аналогичной позиции придерживается и ФНС России
    (Письма от 18.08.2009 N 3-5-03/1282@, от 20.03.2009 N 3-5-04/277@).



    02 Февраля 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Согласен с Иветтой Архиповой. Конституционный Суд РФ считает, однако, считает иначе. Имеется в виду доля, выделенная в натуре.

    Вариант с продажей долей по 4-м договорам, получается, всё-таки, неприемлем.

    03 Февраля 2014, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как жаль! А мне очень понравился этот вариант!

    03 Февраля 2014, 14:35
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Ирина Анатольевна, исполнение этого обязательства никем не контролируется, но это не означает, что Вы можете не выделять доли детям.  В соответствии с Ф.З. №256 от 29.12.2006, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (с определением доли по соглашению). Несоблюдение указанного условия влечет за собой ничтожность сделки дальнейшей купли-продажи квартиры. Сделка может быть оспорена по иску любого заинтересованного лица. О размера долей, которые должны быть выделены детям в законе ничего не сказано, поэтому Вы можете выделить любые доли, но в разумных пределах. Дети будут владеть квартирой менее трех лет, это однозначно, т.к. они новые собственники. Если Вы никогда не пользовались с супругом вычетом на приобретение квартиры, то у Вас будет возможность погасить налог за детей своим вычетом: по декларации на детей Вы обязаны будете от имени детей заплатить налог, по Вашей декларации, Вам налоговая вернет часть Вашего налога, если декларацию подать в феврале, то в июне Вы уже должны будете получить этот возврат. Заплатить же вы должны будете до 15 июля. 

    03 Февраля 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Всё это понятно! Вот насчёт того, что выполнение обязательства не контролируется, что то очень сомнительно! У всех, конечно, не проверят, но выборочно всё-таки проверяют, я думаю! Вот как отнесутся контролирующие органы, если доля будет выделена в другой квартире, в большей и в лучшей, а не в той, которая указана в обязательстве! Здесь, видимо, как суд решит?

    03 Февраля 2014, 14:39
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Аналогичной позиции придерживается и ФНС России

    ФНС России уже поменял свою позицию.

    Письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@, согласованное с Минфином России, доведено по системе налоговых органов и размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».При продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, как единого объекта права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности, по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб.

    03 Февраля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, сколько юристов - столько мнений!Выше Сергей об этом уже писал, но потом изменил своё мнение! Как же всё-таки на самом деле? Всё-таки доля должна быть выделена в натуре, как самостоятельный объект? В этом случае при её продаже налогом не облагается 1 млн.руб.? А если это общая долевая собственность менее трёх лет, то всё-таки вычет будет делиться пропорционально доле собственности?

    03 Февраля 2014, 14:42
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйт, следует помнить, что налогоплательщиком, как сказано в ст.19 НК РФ являются физические лица. А физическим лдицом с точки зрения налогообложения признается совершеннолетнее лицо.


    Много вопросов возникает, когда ребенок в возрасте до 18 лет производит покупки от своего имени, а потом родители не могут получить налоговый вычет, доказывая, что затраты ребенком были произведены за их счет, но на имя ребенка (договор на обучение подписанный самим ребенком, обучение вождению и получение водительских прав и т.д.)


    Во всех сделках с участием детей фиксируйте, что расходы произведены именно Вами.

    03 Февраля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за хороший совет, Светлана! Это может пригодиться!

    03 Февраля 2014, 14:46
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    «ФНС России уже поменял свою позицию.

    Письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@».

    Да, действительно, ФНС России доводит, что «если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей».

    Но ведь Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П говорит именно о доле, выделенной в натуре.

    03 Февраля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в результате? Какой вывод? От чего отталкиваться, Сергей?

    03 Февраля 2014, 14:57
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    КС может и говорит, но ФНС будет отталкиваться на практике от своих писем. Приведенное мной является последней точкой зрения ФНС. Полагаю, клиенту не интересно судиться с ФНС по этому вопросу.

    03 Февраля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «КС может и говорит, но ФНС будет отталкиваться на практике от своих писем. Приведенное мной является последней точкой зрения ФНС. Полагаю, клиенту не интересно судиться с ФНС по этому вопросу.»

    Согласен, что каждая конкретная налоговая инспекция на месте будет руководствоваться разъяснением, в первую очередь, ФНС России.

    03 Февраля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "Но ведь Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13.03.2008 N 5-П говорит именно о доле, выделенной в натуре."

    В письме говорится:

    Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1
    статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в
    общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
    Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части
    Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

    То есть именно по отдельному договору купли-продажи, не обязательно выделенную в натуре, т.к. иногда это сделать не возможно.

     

     

    03 Февраля 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Во всяком случае, именно ФНС России в первую очередь является правоприменительным органом, который применяет и разъясняет положения Налогового кодекса РФ. 

    Причем позиция ФНС, которую мы обсуждаем (о предоставлении имущественного налогового вычета по доходам от продажи своих долей каждому налогоплательщику — участнику долевой собственности в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей) согласована с Минфином (письмом от 16.10.2012 г. № 03-04-08/1-352, письмом от 27.06.2013 г. № 03-04-07/24506).

    03 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой вердикт?

    03 Февраля 2014, 15:36
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина Анатольевна, полагаю, что Натан и Руслан правы и следует придерживаться официальной позиции ФНС России, содержащейся в приведенных письмах, где она ссылается в том числе и на Постановление Конституционного Суда РФ, в резолютивной части которого при этом постановлено:

    Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации положение абзаца четвертого подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ, поскольку с учетом системной связи с абзацем первым данного подпункта в указанной редакции оно подлежит применению только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    03 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой вердикт?

    Если руководствоваться последней точкой зрения ФНС, то вам нужно заключать 4 договора, если конечно покупатель пойдет на это. Точнее свои доли вы можете продать одним договором. А доли детей двумя разными. И кстати, вы можете доли детей продавать до 1 млн р., а свои уже в любой сумме. Таким образом, в результате трех сделок будет зафиксирована настоящая цена продажи квартиры, что требует покупатель, а обязанность по уплате налога не возникнет.

    03 Февраля 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, теоретически, продажа по четырём договорам помогает уйти от налога, но на практике это будет непросто осуществить!

    03 Февраля 2014, 15:50
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Зачем четыре договора? Оформление нескольких разрешений органов опеки? Зачем регистрация четырех договоров? Не всякий покупатель согласится с такими затратами и, извините, «заморочками». Выделение долей детям долей в минимальном размере, один договор купли — продажи, где четыре продавца и покупатель (ли). Другого, вряд — ли можно придумать. Доли в «натуре» все равно не удастся выделить. Как выделить 1/8 или 1/18? Коврик у порога?

    03 Февраля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла Вашу позицию! На практике четыре договора - это сложно! Скорее всего, постараемся уменьшить доли, либо попытаемся ещё раз поменять обязательство на другую квартиру! Завтра записались на консультацию в ПФ.

    03 Февраля 2014, 15:53
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Ирина Анатольевна, выделяйте детям по 1/10 доли и налога у них точно не будет. Доход от продажи их будет 300 000р., это перекроет налоговый вычет.  В законе указано с определением доли по соглашению, т.е. нет минимального размера доли, которую Вы должны выделить детям. 

    03 Февраля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я поняла Вашу позицию! На практике четыре договора — это сложно! Скорее всего, постараемся уменьшить доли, либо попытаемся ещё раз поменять обязательство на другую квартиру! Завтра записались на консультацию в ПФ.

    Самое правильно решение. В идеале надо их ломать на предмет согласия, чтобы вы могли наделить детей долями в новой квартире. В этом случае все эти сложности можно будет избежать. 

    03 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ещё раз большое спасибо всем! Я получила много полезной информации и сделала нужные выводы!

    03 Февраля 2014, 15:59
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если ПФР откажет в переоформлении обязательства на другую квартиру, то распределяйте по 1/40 и продавайте одним договором. Здесь вообще никаких сложностей нет.

    Только не нужно дарить доли, их нужно распределить в Росреестре.

      
     

     

     

     

     

    03 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласна с Русланом, нужно не дарить доли, а во исполнение нотариальных обязательств, произвести выделение этих долей, какие сочтете нужными, детям.

    03 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой должен быть документ? Соглашение о выделении долей в соответствии с обязательством? Такое возможно? Может тогда вообще налогом не будет облагаться?

    03 Февраля 2014, 16:34
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Обратитесь в Росреестр, там Вы оформите необходимые документы. Специалисты ПФР, в этом случае, Вам не помощники. Есть документы, предоставьте в Росреестр и все получится. Необходимый перечень можете уточнить там же.

    03 Февраля 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

      Какой должен быть документ? Соглашение о выделении долей в соответствии с обязательством? Такое возможно? Может тогда вообще налогом не будет облагаться?

     

    Как правильно будет называться этот документ так и не смог найти. Видимо соглашение о перераспределении долей на основании и ФЗ 256 и обязательства, которое находится в ПФР.

    Сестра недавно распределяла доли детям по 1/18 именно таким образом, хотя в Росреестре почему то предлагали оформить договор дарения.

    Договор дарения это право собственника распорядиться имуществом, а в данном случае распределить доли детям это обязанность.

    Поэтому я считаю, что нужно составлять именно соглашение о перераспределении долей в общей долевой собственности.

    Поэтомуя и говорил изначально, что право у детей возникло при приобретении квартиры, а Вы лишь выполнили обязательство.

     После распределения долей детям необходимо отчитаться в ПФР.

    03 Февраля 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан! Проконсультируюсь в Росреестре ещё!

    03 Февраля 2014, 23:07
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Не забудьте, что по «детским» договорам стороной выступает ребенок, а расходы несете Вы. Укажите на это, чтобы проще было доказывать правомерность получения вычета. 

    04 Февраля 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats