Налоговый вычет с продажи недвижимого имущества

Здравствуйте! Вопрос такой! У нас с мужем квартира в общей долевой собственности, по 1/2 доле у каждого. Квартира куплена на ипотечные средства. Мы использовали средства материнского капитала для погашения ипотечного долга. Мы предоставляли нотариально заверенное обязательство о включении детей в собственники после погашения ипотеки. Сейчас мы планируем продать квартиру и купить другую, побольше, так как ждём третьего ребёнка! Если мы сейчас выполним условия обязательства и подарим детям по 1/4 доле в квартире, то у нас у всех будут свежие свидетельства о праве собственности, то есть квартира будет в собственности менее трёх лет. Мы хотим продать квартиру за 3 млн.руб. Какая сумма будет облагаться налогом? Будет ли учитываться при налогообложении, что дети стали собственниками в связи с исполнением обязательства по требованию программы предоставления средств материнского капитала. Получается, что теперь при продаже дети должны будут заплатить налог со своей доли, то есть вернуть те деньги, которые получили по материнскому капиталу? Оба ребёнка по возрасту младше 14 лет. Помогите разобраться, пожалуйста! Как лучше поступить? Может быть можно переделать обязательство на новую квартиру и в ней включить детей в собственники, чтобы не платить налог с продажи? Ведь ждать ещё три года - это очень долго! Если не включать детей в собственники в продаваемой квартире, то налог с продажи мы платить не должны, так как прибыли не получаем! Если подарим детям долю, то право устанавливающие документы будут свежие!

, Ирина Анатольевна, рп. Голышманово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если вы будете продавать квартиру за 3 млн рублей, то у вас возникнет обязанность по уплате налога. Но Вам не обязательно ждать 3 года. Вы можете продать квартиру, указав в договоре стоимость до 1 млн рублей, в этом случае обязанность по уплате налога не возникнет.

Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Покупатель не согласен указывать неполную сумму в договоре! Нет ли какой то льготы по налогообложению в связи с тем, что дети получили собственность в связи с использованием материнского капитала? Получается, что государство дарит детям эти деньги, а с продажи забирает обратно в виде налогов! Это требование программы - включить детей в число собственников!

Покупатель не согласен указывать неполную сумму в договоре! Нет ли какой то льготы по налогообложению в связи с тем, что дети получили собственность в связи с использованием материнского капитала? Получается, что государство дарит детям эти деньги, а с продажи забирает обратно в виде налогов! Это требование программы — включить детей в число собственников!

В этом случае, вы можете действительно выполнить свои обязательства в отношении детей, наделив их правом собственностью в новой квартире (вы не указали, сколько времени вы являетесь собственниками… видимо более 3х лет). Второй вариант — найти другого покупателя (если конечно у вас не горят сроки). Дело в том, что цена договора до 1 млн рублей обычная практика и применяется постоянно в таких сделках (даже в ипотечных с участием банков). Но есть покупатели, которые действительного не согласны (имеют право, так сказать).

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ирина Анатольевна.

Даже если Вы оформите доли на детей, то при продаже Ваших долей будет учитываться срок нахождения в собственности, который был изначально, в первых свидетельствах.

на это указывает письмо УФНС РФ по г. Москве от 13.09.2011 N 20-14/4/088709@
<О порядке налогообложения НДФЛ дохода в случае продажи квартиры>:

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.Квартира находится в общей совместной собственности. При составлении соглашения о переходе квартиры в общую долевую собственность срок нахождения в собственности квартиры не изменяется с начала владения этой квартирой.

Поэтому под налогообложение Вы не попадете (если по первоначальным свидетельствам праву собственности более трех лет). Продать Вы можете, но при этом нужно будет получить разрешение органов опеки на продажу, ведь на Вас обязательство о передачи части доли этой квартиры детям.
Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Квартира в общей долевой собственности у нас с мужем, а после предоставления по 1/4 доли детям получается, что дети становятся новыми собственниками! Можно ли в данном случае использовать первоначальный договор купли-продажи при расчёте налога?

Да, в этом случае будет использоваться первоначальный договор купли-продажи.

Моментом возникновения права собственности будет считаться первоначальная регистрация права собственности, т.е. после первоначального договора купли-продажи. Если Вы первоначально приобрели квартиру более трех лет назад, предоставление детям долей в праве такой собственности не повлечет за собой новое исчисление срока нахождения в собственности

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

А почему бы каждому из Вас не продать по 1/4 доле?

Только придется делать 4 договора купли-продажи.

Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Разве это что то изменит, если будет 4 договора купли-продажи? Ведь миллион, который не облагается налогом, тоже делится на 4 части! То есть с каждой доли не облагается 250 тысяч! Я правильно понимаю?

Ирина Анатольевна, имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей… (п.1, 2 ст. 220 НК РФ).

Поэтому в таком случае пределом является 1 млн.руб. в отношении каждой доли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если мы сейчас выполним условия обязательства и подарим детям по 1/4 доле в квартире, то у нас у всех будут свежие свидетельства о праве собственности, то есть квартира будет в собственности менее трёх лет.

Если в настоящий момент квартира в собственности более 3-х лет, то при распределении долей детям начальным возникновением права собственности будет считаться момент первоначального приобретения, а не распределение долей. Тот факт, что будут новые свидетельства не будет говорить о возникновении прав на собственность после распределения долей.

Почему Вы так решили, ведь при приобретении квартиры у Вас было обязательство о распределении долей, т.е. дети ничего не приобрели, а Вы лишь исполнили обязательство.

К тому же вам не обязательно распределять детям по 1/4 доли в праве, а достаточно 1/4 от средств материнского капитала. Исходя из общей доли в праве это будет не так много, т.е. если дети будут выступать продавцами своих долей, то суммы будут не облагаемые налогом.

Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Но ведь налоговая будет принимать во внимание, когда возникло право собственности у детей и на основании каких документов! Мы можем сделать договор дарения детям! По другому мы не можем выполнить обязательство!

«Квартира в общей долевой собственности у нас с мужем, а после предоставления по 1/4 доли детям получается, что дети становятся новыми собственниками!»

Да, это так. Но, Вам не обязательно распределять по 1/4 доли в праве, а можно по 1/4 от 400 тысяч, т.е. от материнского капитала, а когда купите новую квартиру, то распределите детям сколько пожелаете. Ведь закон не обязывает детям распределять именно равные с Вами доли, они могут быть любыми, но не менее 1/4 от материнского капитала.

А продадите каждый свою долю. У Вас с мужем в собственности более 3-х лет, а у детей суммы будут менее 1 млн.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина Анатольевна! В случае, если Вы не выполните свои нотариальные обязательства о выделении детям доли в квартире, по конкретному адресу, то у ПФР возникнет, в случае продажи данной квартиры, требовать у Вас возврата средств Мат. капитала, независимо от того, собираетесь — ли Вы выделять им долю во вновь приобретаемой квартире или нет. Не стоит рисковать.

Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Спасибо! Это тоже понятно!

С ПФР не возникнет вопросов, в случае, если доли будут выделены, не зависимо от их размера.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Ирина Анатольевна, исполнение этого обязательства никем не контролируется, но это не означает, что Вы можете не выделять доли детям.  В соответствии с Ф.З. №256 от 29.12.2006, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (с определением доли по соглашению). Несоблюдение указанного условия влечет за собой ничтожность сделки дальнейшей купли-продажи квартиры. Сделка может быть оспорена по иску любого заинтересованного лица. О размера долей, которые должны быть выделены детям в законе ничего не сказано, поэтому Вы можете выделить любые доли, но в разумных пределах. Дети будут владеть квартирой менее трех лет, это однозначно, т.к. они новые собственники. Если Вы никогда не пользовались с супругом вычетом на приобретение квартиры, то у Вас будет возможность погасить налог за детей своим вычетом: по декларации на детей Вы обязаны будете от имени детей заплатить налог, по Вашей декларации, Вам налоговая вернет часть Вашего налога, если декларацию подать в феврале, то в июне Вы уже должны будете получить этот возврат. Заплатить же вы должны будете до 15 июля.

Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Спасибо! Всё это понятно! Вот насчёт того, что выполнение обязательства не контролируется, что то очень сомнительно! У всех, конечно, не проверят, но выборочно всё-таки проверяют, я думаю! Вот как отнесутся контролирующие органы, если доля будет выделена в другой квартире, в большей и в лучшей, а не в той, которая указана в обязательстве! Здесь, видимо, как суд решит?

Ирина Анатольевна, выделяйте детям по 1/10 доли и налога у них точно не будет. Доход от продажи их будет 300 000р., это перекроет налоговый вычет.  В законе указано с определением доли по соглашению, т.е. нет минимального размера доли, которую Вы должны выделить детям.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйт, следует помнить, что налогоплательщиком, как сказано в ст.19 НК РФ являются физические лица. А физическим лдицом с точки зрения налогообложения признается совершеннолетнее лицо.

Много вопросов возникает, когда ребенок в возрасте до 18 лет производит покупки от своего имени, а потом родители не могут получить налоговый вычет, доказывая, что затраты ребенком были произведены за их счет, но на имя ребенка (договор на обучение подписанный самим ребенком, обучение вождению и получение водительских прав и т.д.)

Во всех сделках с участием детей фиксируйте, что расходы произведены именно Вами.

Ирина Анатольевна
Клиент, рп. Голышманово

Спасибо за хороший совет, Светлана! Это может пригодиться!

Не забудьте, что по «детским» договорам стороной выступает ребенок, а расходы несете Вы. Укажите на это, чтобы проще было доказывать правомерность получения вычета.